Консультация дерматолога /

Прием препарата фавирокс для лечения опоясывающего герпеса — вопрос №1057902

Был поставлен диагноз «опоясывающий герпес» (были визикулы на ладони и среднем пальце левой руки) (диагноз поставлен по визуальным признакам, без анализа визикул или антител на вирус герпеса). Назначено лечение – прием препарата «фавирокс» по схеме: 1 таблетка, 3 раза в день, 7 дней (всего 21 таблетка). На текущий момент пропито 16 из 21 таблеток. Визикулы значительно уменьшились, но подсохшие пока еще сохраняются. Проблема в негативном влиянии фавирокса на желудок – после приёма препарата (принимаю его после еды) наблюдается появление боли в области желудка, неприятные диспептические явления по типу изжоги (у меня обострение хронического гастрита).

ВОПРОСЫ
- Можно ли не заканчивать полностью курс в 21 таблетку, не приведет ли прекращение полного курса к рецидиву герпеса?
- Если курс все же необходимо полностью закончить, можно ли снизить дозировку до 2-х таблеток в сутки, а также, каким образом можно защитить слизистую желудка от действия данного препарата?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический атрофический гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день.
Лучше полностью закончить курс лечения данным препаратом, для уменьшения частоты рецидивов, под прикрытием омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц, фосфолюгель по 1 пак 2 раза в день до еды 10-14 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Григорий. Если пузыри вскрылись, образовалась корочка. Вы можете пить по 2 таб в день, но большее количество дней в остатке, чтобы доза была соблюдена. Принимайте альмагель, фосфалюгель, маалокс. По восстановлению слизистой вопрос можно задать гастроэнтерологам.
Добавьте галавит в свечах по 1 на ночь 10 дней для поднятия иммунитета. На корочки ацикловировая мазь 2 раза в день, Стизамет мазь 2 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Можно закончить курс, продолжить наружно мазь ацикловир 3 раза в день до отпадения корочек. Проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Григорий.
Используйте омез 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц. Необходима консультация гастроэнтеролога.
Так как есть выраженные побочные эффекты, то лучше закончить курс терапии фавироксом.
Наружно наносите раствор фукорцина 1 раз в день до отпадания корочек.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Григорий.
При развитии побочных эффектов лечение препаратом можно прекратить.
Это не приведет к рецидиву высыпаний.
Снижать дозу препарата не имеет смысла - теряется его эффективность, но побочные эффекты сохраняются.
Для лечения побочных эффектов применяйте те же препараты, что Вы используете для лечения гастрита.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Свечи не нужны. Толку ноль, а попу измучаете.
Наружно лучше применять лосьон Неотанин. Он поможет подсушить высыпания.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Если есть такие побочные явления, то можно прекратить приём препарата и использовать наружно девирис 2 раза в день и фукорцин на пузырьки.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Григорий.
Желательно продолжить приём, опоясывающий герпес коварен. Но обязательно за 2 час омепразол 10 мг 2 р в день.
Если боли сильные, то лучше прекратить. Наружно Лосьон Неотанин или Каламин до полного разрешения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не часто встречается указанное вами расположение элементов герпеса. Прием препарата ,при подтвержденном заболевании,при наличии проблем ЖКТ вполне возможно проводить после приема пищи(через 20 минут),принимать омепразол.