Опоясывающий герпес у ребёнка
Здравствуйте, Уважаемые Врачи! У ребёнка возраста 2,10 лет, появились высыпания на пояснице, на крестце. На данный момент общее самочувствие нормальное, вроде как не беспокоят высыпания… Год назад, в 1,6 годика, переболела ветряной оспой. Напишите, пожалуйста, какая может быть причина данных высыпаний? Это может быть, опоясывающий герпес? Прикрепляю фото (на фото, место высыпаний помазано эмолентом)
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото на опоясывающий герпес визуально не похоже.
По фото высыпания похожи на аллергический контактный дерматит. Возможно на контакт с одеждой, порошок не меняли? Не потел ребенок накануне?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на
5-7 дней
- утро и днём Неотанин или Каламин
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
Порошок не меняли. Ребенок возможно потел, во время сна, так как в нашем регионе сейчас очень повышена влажность. Высыпания заметили с утра.
Вполне возможно, что на потение реакция
Спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пузырьки есть на данном элементе?
Ребёнка не беспокоит? Жжения, болезненности, зуда нет? Для герпетических элементов характерна болезненность, если ребёнка не беспокоит, тогда конечно вряд ли опоясывающий герпес
Добавила новое фото высыпаний (без крема). В состоянии стоя, на мой взгляд элементы не сильно видно, фото сделанные сбоку ребенка, элементы виднее и такое ощущение, что есть на некоторых элементах пузырьки…
Ребенок говорит, что высыпания чешутся, так понимаю, что есть зуд
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
А раздражителем может быть пот? Такая реакция (высыпания) на потение ребёнка?
У нас сейчас в регионе, очень душно и влажность повышена.
Да, может быть
Хорошо, поняла.
Благодарю за консультацию!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- зиртек по возрасту 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр
Спасибо большое за консультацию!
На здоровье
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Спасибо большое за консультацию и пожелание!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто от сухости или трений бывает каких либо
В таких случаях рекомендуется для снятия процесса использовать наружно гормон щадящего состава например комфодерм до 10 д
Марина Геннадьевна, благодарю за консультацию!
На здоровье