Консультация гинеколога /

Заболела в 1 триместре беременности — вопрос №1058547

10 недель 5 дней - 1 триместр беременности. Сильно болит горло. Подскажите, чем лечить горло и нос? Если появится температура, чем сбить?
Еще проявился сильный наружный геморрой, болит. Чем можно лечить?
Насколько это опасно для плода?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Лечение сейчас в основном симптоматическое. Горячее обильно питье (чай с мёдом, малиной. Лимоном). Горло можно полоскать хлоргексидином, отваром ромашки. Нос промывать солевыми растворами (Долфин, Аквалор, Аквамарис). Если нос заложен - детские капли до года можно.
Температуру, если повысится более 38, можно сбить парацетамолом.

Геморрой - тут главное наладить стул, что бы не было запоров. Побольше воды пить, рацион пересмотреть, ксли проблемы возникают со стулом. И можно ставить свечи натальсид
Принятый ответ
Клиент
Анна, при наружном геморрое не лучше ли использовать мазь, например, Флеминга мазь?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, не бывает чисто наружного геморроя, в любом случае есть и внутренний компонент. Свечи самый оптимальный вариант, и эффективный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При отсутствии длительной гипертермии свыше 38 градусов и при регулярном сбивании температуры, если она есть- на эмбрион негативного влияния не будет.
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух. Пейте больше жидкости: чаи, компоты, морсы.
При повышении температуры (и головной боли)- парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
При заложенности носа- пиносол или ксилометазолин 0,1%.
Промывать нос аквалор, аквамарис
При боли в горле- полоскать соль/йод, сода. Лизобакт рассасывать. Если боль сильная - раствор для полоскания Оки.
От геморроя свечи натальсид. Нормализации стула
Принятый ответ
Клиент
Ольга, при наружном геморрое не лучше ли использовать мазь, например, Флеминга мазь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это гомеопатия в мази нет действующего вещества.
Мазь религия допустимо использовать при наружном геморрое при беременности
Терапевт
Здравствуйте.
Обильное тёплое питье, полоскание горла настоем ромашки, календулы. Можно рассасывать лизобакт или фарингосепт. В нос- закапывать гриппферон, при заложенности- пиносол. При температуре выше 38- парацетамол.
Для лечения геморроя - беременным разрешены свечи натальсид. Также соблюдайте послабляющую диету, чтобы не допускать запоров.
Клиент
Мария, при наружном геморрое не лучше ли использовать мазь, например, Флеминга мазь?
Терапевт
Это гомеопатическое средство. Если геморрой неосложненный и симптомы слабо выражены- можете ее в дополнение использовать. Но я за более эффективные средства. (Натальсид)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Горло можно полоскать фурацилином , температуру можно сбивать парацетамолом.
От геморроя свечи Релиф.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Вам рекомендуется легкоусвояемая пища и обильное питье из расчета 20-40 мл/кг массы тела в сутки (до 2 л в сутки) в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, питьевой воды, молочно-растительная витаминизированная диета, употребление большого количества тёплой подкислённой
жидкости (морсы, горячий чай с малиной, лимоном, напиток из шиповника, фруктовые соки), горячие напитки с ягодами калины,малины, настой цветков липы, бузины, листьев эвкалипта, цветков ромашки, а также горячее молоко с мёдом. Этим растениям присущ потогонный эффект, стимулирующий выделение токсинов и вирусов, препятствующий перегреванию организма.

Препарат жаропонижающий при температуре выше 38С - Парацетамол – 500-1000 мг до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

При болях в горле - полоскания отваром ромашки до 4х раз в день, рассасывание Лизобакта по 2тб 3 раза в день.

От геморроя - суппозитории ректально Натальсид 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для горла лизобакт 2р.день, так же принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 500ме 2р.день, вит е 200мг 2р.день 1-2 месяца, Д постоянно. Температуру сбивайте Нурофен детский. Нос промывайте аквалор бейби 2р.день. при геморрое натальсид 2р.день свечи, после дефекации подмывайтесь холодной водой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обильный питьевой режим, проветривать часто помещение, брызгать мирамистином, для носа можно детский називин, для геморроя можно релиф мазь