Консультация терапевта /

Температура 12 дней — вопрос №1059014

Добрый день, маме 66 лет. Болеет уже 13 день. Первые 4 дня высокая температура ( плохо сбивалась), насморк и кашель. Пила 6 дней азитромицин. Где то на 5 день температура пришла в норму, на 6-7 день начала снова подниматься до 38 в вечернее время. Сейчас 5й день колим уколы цнфотаксим 2ва раза в день. Температура в течении дня скачет от нормальной до 37,7. Делали ренген три дня назад. Все чисто. Остаётся сильный кашель. Дышит берадуал и пульмикорт. Что делать дальше? Модет ли быть на фоне уколов цефотоксим такая температура?

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте! Сатурацию измеряли? Мазок на ковид? Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ сдавали?
Клиент
Фирюза, добрый день. Сатурация 98-99. Мазок на ковид не делали. Анализы крлви не сдавали. Делали только ренген. Кололи уколы 5 дней. Сегодня мама отказывается делать уколы дальше. У неё есть проблемы с почками и она говорит что для почек это очень вредно. Уколы нам врач сказала колоть минимум 7 дней. Что делать не знаю..помогите

Терапевт
Скорее всего, это коронавирус. И антибиотики не нужны. Температура до 37,7 может быть в течение дня. Мокрота отходит? Какого цвета?
Лечение адекватное. Рекомендуют добавить приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, прокальцитонин, д-димер. Прикрепите как сдадите. И после решать о необходимости продолжить антибиотик.
Клиент
Фирюза, скажите сколько дней может держаться такая температура? И как не пропустить осложнение?
Клиент
Фирюза, макрота отходит. Но кашель смешанный и очень навязчивый. Макрота прозрачного цвета
Терапевт
Такая температура может быть длительно , до 2 мес быть. Кто как переносит.
При возникновении осложнений бывают : одышка, боль в груди, температура поднимается выше 38 и не сбивается приемом препаратов ( нпвс, например, ибупрофен; парацетамол).
Но чтобы оценить ситуацию на сегодняшний день необходимо увидеть анализы. Посмотреть, не нужны ли антикоагулянты. Желательно ещё сдать коагулограмму.
Какая дозировка беродуал и пульмикорт?
Клиент
Фирюза, анализы будем сдавать завтра. Пульмикорт 0,5 процентов 1 мл на 1 мл физ раствора. Берадуал 20 капель на 3 мл физ раствора.
Клиент
Фирюза, температура вот её сейчас 37,4 . Сбивается легко парацетамолом.
Терапевт
После ингаляций состояние улучшается? Если эффекта недостаточно, то врачи рекомендуют увеличить дозировку пульмикорта до 2 мл.
Клиент
Фирюза, забыла сказать что мама принимает варфарин. И она ещё гипертоник
Клиент
Фирюза, да. После ингадяций лучше намного. Получается 2 мл пульмикорта на 1 мл физраствора?
Терапевт
2 мл пульмикорта на 1,5-2 мл физ раствора.
Если принимает варфарин, то обязательно контроль коагулограммы ( мно обязательно), д-димер. Комбинировать с другими антикоагулянтами не нужно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали хоть какие-нибудь анализы? В какой дозе пульмикорт и сколько уже дней? Кашель с мокротой?
Клиент
Нина, никакие анализы не сдавали. Только делали ренген. Пульмикорт 1 мл 0,5 процентного на 1 мл физраствора
Нефролог, Терапевт
Прошу прощения, не было уведомления о Вашем ответе.
Доза пульмикорта маленькая. Увеличивайте до 2 мл пульмикорта на одну ингаляцию.
Обязательно сдать клинический анализ крови, СРБ и проконтролируйте МНО с коагулограммой. Я прочитала, что она принимает варфарин - при любой инфекции эффект варфарина может меняться, поэтому контроль обязателен.
Если в легких нет хрипов, то беродуал не нужен. Для улучшения отхождения мокроты лучше использовать асс лонг 600 мг 1 раз в сутки на 10 дней.
Антибиотик можете прекращать.
Фармацевт
Здравствуйте. Цефотаксим применяют в том числе и при инфекционно-воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Никакого вреда почкам он не приносит. Температура не из-за него.
Возможно неправильно прочли инструкцию к препарату. Цитирую: 'При одновременном применении Цефотаксима с потенциально нефротоксичными препаратами (аминогликозидные антибиотики, фуросемид) необходимо контролировать функцию почек (опасность нефротоксического действия последних).
Растворы цефотаксима несовместимы с растворами других антибиотиков в одном шприце или капельнице".
Т. е. Цефотаксим нельзя применять вместе с нефротоксичными препаратами. Сам цефотаксим не является нефротоксичным.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У мамы с большой долей вероятности пневмония.
На рентгене вирусную пневмонию видно только если она массивная,более 50-60 процентов.
Вам желательно хотя бы сдать общий анализ крови,с-реактивный белок и Д-димер.
Если уж совсем нет такой возможности-добавляйте к лечению Эликвис 2.5 мг два раза и дексаметазон внутримышечно 1 мл(4 мг)
Клиент
Елена Борисовна, мама принимает варфарин, так же она гипертоник. Можно ли ей дексаметазон?
Терапевт, Эндокринолог
Нужно указывать такие вещи..
Эликвис тогда не пить.
Дексаметазон можно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Может, так как инфекция скорее вирусная - ковид. Для уточнения - ПЦР на коронавирусную инфекцию. Так же необходимы анализы для коррекции лечения - ОАК,СРБ,ферритин, прокальцитонин, КТ ОГК.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, с - реактивный белок и д - димер чтобы прояснить ситуацию
Скорее всего вирусная пневмония
Антибиотики тут не помогут, только лишняя нагрузка на почки, печень, кишечник. Наверняка имеется ХБП у мамы, поэтому и сомнения в безопасности антибиотиков.
Можно добавить дексаметазон 4 мг 2 раза в сутки в/м до 5 дней
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Обильное тёплое питьё
Омнитус или левопронт чтобы убрать кашель.
Клиент
Анна, у мамы давление. Она постояннл принимает препараты. Слышала что дексаметазон повышает давление сильно. Можно ли его колоть? Так же хотела спросить сколько может держаться такая температура? Сегодня была 37,5. Чуть позже упала до 36,7. Но мама всё равно чувствует слабость и кашель. Сатурация 99. Завтра идём сдавать кровь.
Терапевт, Кардиолог
Если температура субфебрильная - то есть не выше 38 градусов, плюс и сатурация в норме, то можете обойтись без дексаметазона. Такая температура может сохраняться до месяца, снижать ее жаропонижающими при необходимости. Дексаметазон в небольших дозировках на давление не влияет существенно.
Можете подождать с гормонами. Если будет ухудшаться действительно ситуация - то начнёте лечение. А в остальном такую температуру можно просто «пережить»
Клиент
Анна, спасибо Вам большое
Фармацевт
Согласна, что приём антибиотиков- это лишняя нагрузка на почки. Но практически все препараты метаболизируются в печени и выводятся почками. Нужно оценивать соотношение пользы и вреда. В конкретном случае, если от антибиотиков температура не снижается, то большая вероятность, что причина в вирусной инфекции. Необходима сдача анализов, как здесь рекомендуют специалисты и по результатам корректировка лечения.