Консультация эндокринолога /

Низкий картизол — вопрос №1059294

Здравствуйте.
Низкий картизол в слюне в 11:00 + другие анализы (анализ прилогаю 11й день цикла).

Чувствую очень сильную усталость не могу утром встать это продолжается годами. Но последние годы после 2х родов стало хуже недосып, переживания (рождения ребенка раньше срока и его потологии). 3 года как хуже, хуже память всё забываю, слабость мышц, нет энергии, утром не могу проснуться но если проснулась я не выспалась, выпадают волосы, то что могла физически подымать сейчас мне тяжело (сорвала живот), теперь варикоз малого таза, миома 2 маленьких узелка появилось в этом году, кожа дряблая в морщинистая будто питания не хватает, плохое настроение либо безразличие.

Обычно врач говорит это из-за АИТ,гипотериоза. Но даже когда ТТГ в норме я чувствую себя плохо.

Из заболеваний АИТ,гипотериоз, гастрит, желчнокаменная 11мм, кавернома мозжечка без кровоизлияния (наблюдение МРТ), шум в ушах (6 лет не нашли причину), эхокардиография: МАРС.

До 1й беременности (8лет назад) был поликистоз яичников, был повышен Тестерон 0,549, ДГэа сульфат 364 ( на 3й день цикла).

Сейчас пью Эутирокс -50, 5 дней витамин Д -5000ед.,
(В апреле 2021 был понижен Вит Д -21, и гемотокрит, эритроциты был как и сейчас повышен).в ноябре 2021 гемотокрит, эритроциты были в норме. Не знаю от чего они чуть повышаются. Кортизол в крови в августе 2018 г был в норме (до 2й беременности).

Подскажите что мне делать с моим состоянием. Какие анализы, лечение нужно чтоб почувствовать себя человеком?
Я не работаю и не представляю как я буду работать мне мама дома помогает с детьми сама я не справлюсь.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, АИТ, гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте. сейчас ттг выше нормы, гипотиреоз не компенсирован, дозу эутирокса повышайте до 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. витамин д в норме, можно принимтаь для профилактики аквадетрим 2000 ме в сутки длительно. кортизол если сдать в слюне то нужно собрать вечернею слюну в часов 11, для исключения надпочечниковой недостаточности нужно сдать утром кровь на кортизол, то что у вас кортизол низкий не говорит о патологии, так сдавать не правильно, дополнительно сдайте на ферритин, витамин В12
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо.
забыла указать что низкое давление 100/65, 95/60. Раньше было 120/70(80).

Эндокринолог
Сдайте кровь на кортизол утром для исключения надпочечниковой недостаточности
Эндокринолог
Здравствуйте! Эутирокс обязательно принимайте повысив дозу до 62,5 мкг (день принимайте дозу 50 мкг, на другой 75 мкг и так поочереди) и контроль ТТГ и Т4 св. проведите через 2 мес.
Чтобы АТ-ТПО не влияли на свою же щитовидную железу 2 мес. по осени и по весне принимайте Селен 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды.
Витамин Д в норме считаем 50-70, недостаточность витамина до сих пор не ликвидирована. Рекомендую перейти на дозу 7000 МЕ (или 14 капель) × 1 раз в день 1 мес., а затем понизить до 5000 МЕ (или 10 капель) × 1 раз в день длительно. Витамин Д - контроль 1 раз в 3 мес., когда показатель станет выше 50 - перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ (или 4 капли) в день - осень, зима, весна, летом - отдых.
По поводу кортизоло в слюне - я, лично, не доверяю этому методу обследования...поэтому рекомендую сдать анализ крови на кортизол (сдается рано утром, до 9:00) или собрать суточную мочу на свободный кортизол.
+ анализ крови на 17-ОН-прогестерон, калий, натрий.
По поводу жалоб на выраженную слабость - сдайте анализ крови на ферритин, глюкозу, холестерин общий, АЛТ, АСТ, креатинин, магний, кальций общий, витамин В12, пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, забыла указать что низкое давление 100/65, 95/60. Раньше было 120/70(80).
Скажите целесообразно сейчас сдавать анализ? т.к. забыла сказать что пью 2 недели Дуовит драже 8 минералов, и 11 витаминов. Осталось неделю пропить. В нём как раз есть В12 -3мкг, магний -20мг, кальций -15мг.
Эндокринолог
На кортизол обследование проходите смело, препарат не повлияет.
А остальные анализы сдадите через неделю после завершения курса лечения.
Клиент
Татьяна, хорошо. Я добавила фото заключение УЗИ щитовидной железы, проходила 10 месяцев назад. И может сдать кортизол с 17 ОН?
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы - объём железы в норме, но структура рыхлее нормы - это данные за аутоиммунный тиреоидит.
Да, 17-ОН-прогестерон, калий, натрий, АЛТ, АСТ, креатинин можно сдать с кортизолом.
А магний, кальций общий, витамин В12 через неделю после того как закончите курс витаминотерапии.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. прибавьте дозировку тироксина до 75 мкг утром строго натощак. Контроль ТТг через 2 месяца. проверьте ферритин крови.
Кортизол слюны как раз и говорит о норме, слюну смотрят для исключение повышенного кортизола, вот он и не повышен. Вероятнее всего из-за хронического стрессового состояния Вы и имеете такие жалобы. Добавьте к лечению Л-карнитин 800 мг 1 р в день утром, он придает энергии. Вит Д нужно повысить - аквадетрим 14 кап утром 2 месяца, далее по 2000 МЕ (4 кап) утром постоянно. И обратитесь к психотерапевту, быть постоянно в напряжении организм просто устал.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, забыла указать что низкое давление 100/65, 95/60. Раньше было 120/70(80).
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно проверить утренний кортизол крови, сдать натощак до 9 утра.