Просеивается ротавирусная информация уже спустя 3 недели
Здравствуйте, ребенок 2 года с 28 сентября начался ротавирус, понос , рвота, температура, длилось 4 дня, потом стало легче. Сдали ккал он подтвердил ротавирусную инфекции. Педиатр назначил свечи кипферон, бак сет беби, свечи проставили и сдали ещё раз калл, опять просеился ротавирус, через неделю сказали ещё раз сдать и он опять просеился, сегодня 22 сентября. Стул у дочки через день, твёрдый. Педиатр говорит, что мы являемся переносчиком ротавируса и не знает чем нас лечитьлечить, но назначила энтероферон. Направляет к инфекционисту. Пока талонов нет к врачу. Должны были пойти в сад, но он откладывается. Продолжаем так же пить бак сет, сколько дней его можно принимать? Что нам в такой ситуации делать? Почему так долго может просеиваться эта инфекция? И может ли ребёнок заболеть повторно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ротавирус может выделяться до двух месяцев, единственный препарат который может помочь это Энтерол по одному саше два раза в день в течение двух недель.
Ирина, нам КИП ещё назначили, надо ли его принимать? Подскажите, когда можно молочку вводить? Питание какое должно сейчас быть? Нас педиатр просто напугала, что редко такое бывет...
Вы уже курс кип провели, достаточно его. Сейчас проведиие курс энтерола. Длительное выделение ротавируса это не редкость. Диету соблюдать 2 недели после клинического выздоровления.
Ирина, как понять клиническое выздоровление, когда перестанет просеиваться ротавирус? Сейчас получается диета 4? Овощи и фрукты можно давать?
Клиническое выздоровдение это когда прошли симптомы кишечной инфекции. Если уже 2 недели с этого момента прошли тогда можно давать фрукты и овощи.
Принятый ответ
Здравствуйте, дети выделяют ДНК долго, были случаи выделения до 6 мес, но заразный период заканчивается через 10-14 дней после выздоравления. Ребёнок является носителем, но не заразен
Екатерина, нам КИП ещё назначили, надо ли его принимать? Подскажите, когда можно молочку вводить? Питание какое должно сейчас быть? Нас педиатр просто напугала, что редко такое бывет...
2 недели после клинических проявлений нужно соблюдать диету, далее начинать вводить всё постепенно.
КИП стимулирует иммунитет при кишечных инфекциях, можно его прополучать
Екатерина, Ирина, как понять клиническое выздоровление, когда перестанет просеиваться ротавирус? Сейчас получается диета 4? Овощи и фрукты можно давать?
Фрукты, овощи только в виде пюре. Клиническое Выздоравдкние это значит в данный момент нет клиники т.е рвоты и жидстуда
Принятый ответ
Здравствуйте! РНК (это РНК-вирус) будет выделяться длительно, но это не значит, что ребёнок заразен! После курса лечения и клинического выздоровления (отсутствие симптомов заболевания) должны допустить в сад, контроль ПЦР не требуется. Для восстановления микрофлоры ребенку можно давать нормобакт Л по 1 саше вечером, перед едой, 10 дней. Повторно заразиться от себя не может. Повторное заражение возможно через 3 месяца (не стойкий иммунитет)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ротавирус может выделяться несколько месяцев. Давайте ребенку Энтерол в течение 10 дней. Постепенно количество вируса будет сокращаться и он полностью исчезнет