Смена антибиотика

На протяжении 4х дней приема антибиотика присутствует повышенная температура. хотя и есть изменения в сторону уменьшения. Стоит ли поменять антибиотик? Часто болел и выписывали разные но такой в первый раз. и Хотя раньше во время болезни кашель насморк продолжались дольше температура исчезала довольно быстро. Назначили Левофлоксацин 500 мг 2рд 7дней. Амброксол Грипферон Сам начал пить за день до обращения в поликлинику арбидол. Горло полоскать хлоргексидином . В нос промывать морской водой. За день до обращения в поликлинику начал пить арбидол Мазок на ковид отрицательный. Были хрипы в легких. Первый день прима антибиотика: температура в пике 38,9 Влажный кашель. Второй день: температура в пике 38,9 Влажный кашель . Откашливается хорошо. Утром мокрота была ярко желтого цвета в течении дня постепенно светлела. Третий день: температура в пике 37.7 влажный кашель. Появился насморк. Влажный кашель. четвертый день: температура в пике 37.4 влажный кашель. Насморк. Можно сказать что интенсивность кашля и насморка уменьшилась по сравнению с тем что было. По антибиотикам есть дома Панцеф 400мг 6 таб применялся 1 раз 3-4года назад. поле того ка какой то другой антибиотик не давал результатов в течении недели. Азитромицин 500 3т применялся на вскидку раз 5 за последние 6 лет. Последний успешно применявшийся был амоксицилин 1,5 мес назад после операции удаления полипов в пазухе и в носу. Повышалась температура и сохранялся отек после 5 дней в больнице. PS Положительная динамика вроде бы есть но какая то вялая. Часто болел и есть с чем сравнить. Температура исчезала довольно быстро в то время как насморк и кашель сохранялись.

Гипертония
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Температура не снижается потому что вы находитесь в периоде активного вирусного размножения.
И плюс рано присоединились бактерии.
Поэтому антибиотик то бактерии убивает.
Но вирус ещё развитие не закончил
Подождите день-два.Не надо пока менять антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте. Солидарна с коллегой. Инфекция то , скорее всего, вирусная. А антибиотик на вирусы не действует. До 7 дней повышение температуры при орви возможно. Симптоматическая терапия. А антибиотик оставляйте, раз начали. В идеале бы сдать общий анализ крови.

Здравствуйте! Раз есть положительная динамика, значит, антибиотик работает. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Возможно, и не было присоединения бактериальной инфекции.