Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1059554

Здравствуйте, ребёночку 2 года, заболели, кашель, насморк. Наш врач выписала нам Панавир спрей инлайт, Мирамистин, носик чистить Аквалором. Скажите пожалуйста, насколько безопасен препарат Панавир? Можно ли спокойно лечить им ребенка?

Возраст: 2

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, препарат абсолютно безопасен, можно его применять с рождения.
Педиатр
Валерия, здравствуйте.
Спреи в горло детям до трех лет не показаны ( мирамистин, панавир) по той причине, что использование спреев повышает риск развития аллергического отек гортани. Если у ребенка горло не болит, он спокойно глотает воду/ еду, то лечить просто цвет горла не стоит. потому что красное горло - это просто ответна реакция организма на вирус ( сосуды расширяются, кровь течет быстрее, горло краснеет)
Кашель - это следствие стекания соплей по задней стенке глотки, поэтому как только вылечим насморк - кашель уйдет.
Сейчас промывайте носик. но лучше использовать гипертонический раствор хлорида натрия, например, аквалор протек, потому что так сопли лучше будут вытягиваться, плюс отечность в носике уйдет. Промывать по необходимости, после чего использовать аспиратор.
При заложенности - сосудосуживающий
Обильное теплое питье, чтобы мокрота стала более жидкая и легко отходила.
Если малыш не может откашляться, то сделать дренажный массаж, но не позднее двух часов до сна
При условии ночного кашля - приподнять головной коне цна 30 градусов

Клиент
Елена, здравствуйте, скажите, а как узнать, что у ребенка болит или не болит горло? Он же не может сказать. Но кушаем всё так же, но не хотя, капризничает, можно сказать, заставляю. Горло врач смотрел, сказала, что горлышко красное.
Педиатр
А как понять написала выше - если малыш начинает пить/ есть, плачет и бросает воду. Потом снова хочет пить/есть и та же самая история, вот тогда болит. Да и вообще обычно болит горло, если есть какая-то на то причина, например, стоматит или ангина,когда есть легкое покраснение горло навряд ли болит
Клиент
Елена, поняла, спасибо за ответ.
Клиент
Елена, ещё нам врач выписала сироп Проспан, скажите, как вы к нему относитесь?
Педиатр
Негативно, потому что сиропы не показаны детям до 4-5 лет. Кашель связан с постназальным затеком соплей, сейчас начнем пить проспан, мокроты станет больше, а кашлевой рефлекс еще не развит окончательно в силу возраста, поэтому кашель только усилится, да и малыш не факт, что откашлять сможет всю мокроту, поэтому есть риск застоя ее. Как итог - муколитики не рекомендованы в силу возраста
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Спрей для горла не нужен, промывать нос солевым раствором как можно чаще
Педиатр
Здравствуйте. Я бы не стала советовать спреи, ребенок очень маленький. А вот промывать носик солевыми растворами это нужно. Можно до 4-5 раз в день свободно. Старайтесь, чтобы влажность воздуха была около 60 %.