Анализ на хронический боррелиоз
Здравствуйте, уважаемые врачи! Обращалась сюда год назад за консультацией по поводу профилактики боррелиоза после возможного укуса клеща, вот ссылочка: https://sprosivracha.com/questions/582452-rezultaty-immunoblota-na-borrelioz Выполнила все рекомендации - пропила курс доксициклина 100мг 2 р.в д 28 дней Сейчас, спустя год очень начала беспокоить боль в суставах (бедренные, коленные, плечевые) - подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы понять, не боррелиоз ли перешел в хроническую форму? И имеет ли смысл сдавать полуколичественные анализы на IgM, Ig G ( моём городе теперь нет возможности нигде сдать количественные анализы - только качественный, или полуколичественный) Спасибо!
Алёна, здравствуйте! Если Вы прошли адекватный курс лечения, то вероятность хронизации исключена. Для боррелиоза в Европе не характерно поражение суставов, это типично для Америки. При боррелиозном артрите поражается, как правило, один крупный сустав (обычно колено), а не несколько, как Вы описываете. При подозрении на Лайм-артрит проводится серологическая диагностика (иммуноблот) + пункция поражённого сустава с исследованием синовиальной жидкости и ПЦР суставной жидкости на боррелии.
Если у Вас уже были антитела к боррелиям по иммуноблоту, то сейчас нет смысла пересдавать, антитела определяются многие годы после болезни.
Ольга, спасибо большое за подробный ответ! На самом деле сильно болит только один сустав - тазобедренный, остальные, может я уже от страха себя накрутила ))) Буду надеяться, что проведенное лечение помогло не заболеть..
Здравствуйте! Для клещевого боррелиоза нетипично поражение нескольких групп суставов но скорее всего ревматолог потребует от вас до обследования у инфекциониста на клещевой боррелиоз, можно сдать уровень иммуноглобулинов М и G (количественный), ПЦР кровь к клещевому боррелиозу
Мария, спасибо большое за ответ!