Консультация педиатра /

Температура у ребенка (3 месяца) — вопрос №1059615

Добрый день
Ребенок начал заболевать. Возраст 2 месяца и 2 недели.
Без участие родителей не обошлось. У отца острый тонзиллит. Мать продержалась 2 дня и тоже заболела.
В итоге в дома 2 родителя с температурой.
Ребенок продержался 6 дней. (Носили маски, мыли регулярно руки, ночевали в комнате с ним по одному). В итоге сегодня вечером температура у ребенка подскочила до 37.9. Покормили - 38.5.
Сейчас уложили спать. Спит тревожно.

Скажите пожалуйста, что предпринимать на первых этапах ?
Какой порядок действий

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка вероятнее всего вирусная инфекция. Лечение симптоматическое, если ребёнок на Гяв чаще приклалывайте к груди, если на ИВ допаивайте водичкой из расчёта 30 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен парацетамол), в нос аква лор 3 раза в день, поддерживайте оптимальную температуру в комнате 20-22С, увлажняйте воздух 40-60 %. По возможности сдайте оак.
Клиент
Анна, нужно ли накрывать одеялом теплым ?
Гулять с ребенком ?

Клиент
Анна, когда нужно вызывать врача?
Педиатр
Одеялом накрывать не нужно, тем более у ребёнка подъем температуры, таким образом она станет ещё выше. Гулять можно в не температуры, но не переохлажлать и не в холодную погоду. Ребёночек маленький врача лучше вызвать на утро для осмотра.
Клиент
Анна,
есть ибупрофен , но он с 3 месяцев. (и как часто можно давать жаропонижающие)
Еще еще цефекон
Педиатр
Жаропонижающие можно чередовать на каждый подъем температуры. Цефекон можно 1/2 свечки, в прямой кишке проходят крупные сосуды и температура хорошо снижается. Ибупрофен можно в Вашем возрасте с расчётом дозы 5-10 мг на кг массы тела. Каждое жаропонижающее использовать не более 3-4 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо сбивать температуру выше 38,5 ибупрофен 5-10мг /кг или парацетамол 10-15 мг /кг
Промывайте нос раствором морской воды(аквалор, аквамарис)
При заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Если ребёнок на ГВ, то чаще прикладывать к груди.
Температура может держаться до 7 дней. При ухудшении самочувствия обязателен осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Завтра обратиться к педиатру.
Сейчас обязательно обильное теплое питье, ( грудь почаще, водичку),частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Поядок действий - поить ребенка до 150мл в сутки. Контролировать температуру, при температуре выше 38,5 сбивать препаратами парацетамола (панадол/цефекон). Вызвать врача на дом для осмотра. Далее по результату осмотра.