Консультация психолога /

Как сохранить брак — вопрос №1059897

Здравствуйте, мы с мужем очень сильно поругались и теперь он хочет развестись а я нет. Я осознаю что была не права и нужно было сразу говорить мужу что не устраевает в семейной жизни, я прошу у него прощения уже девять месяцев а так же исправляю все то что ему не нравилось во мне и обещяю что такое больше никогда не повториться, но он мне не верит и хочет развод (но иногда бывает что он радостный и вроде все хорошо и если в этот момент спросить его то отвечает что простил, но проходит время он зачем то все вспоминает и сново говорит про развод). Так же по некоторым обстоятельствам ему нужно переехать жить к брату и мне теперь нужно решить ехать ли жить туда с ним, с одной стороны не хочу разлучаться с мужем, с другой не могу представить совместный быт с другой женщиной (жена брата) тем более его родственники меня не приняли. Не хочу потерять мужа помогите пожалуйста советом, мне совсем не с кем посоветоваться что делать. Заранее огромное спасибо!

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Доброе утро

Когда вы ругались, вы высказывали ему то, что вас не устраивало в браке? Что-то изменилось после того, как прошла ссора или он сразу обиделся?

Своими разговорами о разводе ваш муж хочет показать, как ему обидно, чтобы вы осознали это. Тем более он знает, что вы будете после этого просить прощения. Складывается впечатление, что он не готов всерьез на развод, а только делает вид, а также то, что ему нравится делать вас виноватой

Если 9 месяцев такая тактика не работает, то нужно ее изменить. Сейчас складывается ситуация, когда ему необходим переезд, возможно вам стоит отдалиться друг от друга, вы в это время можете заняться собой, а он осознает ваши слова во время той ссоры
Логопед, Психолог
Лина, здравствуйте.

Вы как считаете, сколько вам ещё нужно "вымаливать" прощение у мужа?

Сколько у вас ещё хватит терпения это делать?

Вы все свои "ошибки" исправили ил ещё много?)

И я не совсем поняла, если честно, то есть вас не устраивало в браке что-то и вы же при этом исправляете ошибки?

Объясните, пожалуйста, подробнее, чтобы вся картина сложилась.

Разлука с мужем в вашей ситуации неоднозначно.

Сначала вам нужно определить срок вашего прощения, так сказать.

Если муж вас ещё не простил, то как ваша поездка, так и отказ от неё сыграет не в вашу пользу.
Потому что в первом случае у вас на ложится, вероятный конфликт с женой брата, и вы будете плохой для мужа из-за недружности с его родственниками.
Во втором случае, он может начать вас обвинять, что вы не захотели быть с ним или начнётся недоверие.

Лина, а сколько лет вы в браке?

Что вас так держит в этих отношениях, что вы готовы аж девять месяцев просить прощения и изменять себя?

Психолог
Добрый день, Лина!
Как давно Вы замужем?
А что именно вспоминает муж?
Если Вы помирились и решили быть вместе, то не нужно вспоминать то, что было ДО. Вам важно решить то, что было ДО и больше не повторять этого в отношениях. Но бывает так, что человек не может принять, что было ДО и здесь тогда ему работать с этим, можно обратиться к семейному психологу вместе, можно обратиться самому человеку к психологу на индивидуальную консультацию, но главное желание самого человека измениться.
Вы также пишите, что Вам нужно переехать к брату мужа. С какой целью, зачем? Вы семья, Вы не хотите переезжать, значит, нужно Вам и мужу вместе найти решение, как сделать так, чтобы двоим было комфортно. Какое решение видите Вы?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.