Постковидное состояние 23 недели

Здравствуйте. Перенесла ковид средней тяжести. Болела с 29 августа почти 3 недели, лежала в ковидном стационаре. Сейчас беспокоит субфебрильная температура, слабость, быстрая утомляемость. Малыш последние три дня реже стал шевелиться, слабее. До этого при повышении температуры до 37.4 была очень гиперактивна. Принимаю сейчас урсосан 500 мг на ночь, тк были повышены алт и аст после ковида. Стоит ли беспокоиться за ребенка и что-то предпринимать? Прикрепляю свежие анализы клинику и биохимию

Удалённый желчный 2018 год
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Попринимайте в интересах плода: тромбо-асс 0,1 - 1 раз в день, рыбий жир 5 капс х 2 раза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так же принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день и вит с 500ме 2р.день. они снимают интоксикацию. Если ковид был не тяжёлый, на ребёнке не долдно отразится. И сделайте УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина!

В постковидном периоде стоит рассмотреть вопрос о назначении антикоагулянтов, обязательно приём вит Д 2000 ед/сут, поливитаминов, препаратов железа, если есть дефицит.

Что касается малыша - в моей практике очень часто после ковида встречается маловодие и из-за этого малыш становится менее активным . Поэтому моя рекомендация - выполнить узи, оценить индекс околоплодных вод.

Скорейшего вам выздоровления и хороших анализов!

Анна, спасибо. А оценить индекс околоплодных вод делается с помощью доплерографии? Или обычного узи?

Узи оценка индекса вод.
Если будет маловодие - обязательно сделайте допплер. Если норма - не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам ничего критичного нет, не беспокойтесь.

По поводу шевелений - можете выполнить Узи, посмотреть состояние плаценты, вод, ЧСС плода.

Принимайте поливитамины Элевит , Компливит или др для беременных, плюс витамин Д по 2000 МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте, если по узи всё хорошо, то не переживайте, , больше жидкости пить, больше гулять на свежем воздухе, ,ходьба, можно принимать рыбий жир 5 капс х 2 раза., витамин д 2000ме 1р.д.