Консультация детского гинеколога /

Выделения у девочки — вопрос №1060267

Добрый день! У девочки 5 лет появились выделения, началось с того что она случайно пукнула с калом и видимо попало туда. Пошли к гинекологу в детск.поликлинику, она взяла мазок, ничего не объяснила. Назначила ванночки с ромашкой 5 дней, все проделали, вроде прошло, иногда совсем немного есть на трусиках. Пришла за анализами к врачу, она наорала на меня и отчитала что не пришла с ребенком, якобы надо брать второй мазок. Хотя не сказала на приеме ничего о повторном мазке. Вобщем от врача кроме негатива информации ноль (гос поликлиники это отдельный вид искусства унижений) Запишусь к платному. Сфотографировала анализ. Подскажите, пожалуйста, что это вообще у ребенка, правильно ли мы лечились, что может быть причиной ( кал?). Хочется до приема к частному специалисту немного понимать картину. Спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, здравствуйте. В мазке сплошь лейкоциты, это значит выделения были гнойными. Действительно было воспаление. Вероятно причиной послужило нарушение гигиены. В таком случае необходимо дообследоваться, сдать бак посев из влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам.
Если сейчас жалобы на скудные выделения сохраняются, то лучше дообследоваться, чтобы понимать, чем полечить девочку. Ванночки с ромашкой в таком случае лишь дополнение к основному лечению, основное лечение антибактериальное. Здесь возможно применение либо мази левомеколь, либо свечи полижинакс вирго (для девочек). Обязательно соблюдение гигиены и добавить в ежедневный рацион кисломолочные несладкие продукты
Клиент
Надежда, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья девочке
Клиент
Надежда, добрый вечер, еще один анализ сделали, прикрепила к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, здравствуйте. Этот анализ уже хороший. Значит флора нормализовалась. Это очень хорошо. Местный иммунитет справился с кишечной флорой. Антибиотикотерапия не требуется, если выделения больше не беспокоят
Клиент
Надежда, врач назначила на приеме до мазка флуконазол, его пропить или тоже не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно, грибы не выявлены, показаний к нему нет. У девочки жалоб нет? Выделения прошли?
Клиент
Надежда, выделений нет, не жалуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит микрофлора нормализовалась и никакое лечение не нужно. Все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория. Учитывая результаты мазка и наличие жалоб на выделения можно сделать вывод о наличии воспалительно процесса. К сожалению такое часто бывает у маленьких девочек, ввиду особенностей анатомии. На самом деле второй мазок про который говорила вам доктор, можно было бы взять сразу при первом же обращении. Постарайтесь в ближайшее время попасть к врачу и сдать анализ на бак. посев. С помощью этого анализа выяснится какая бактерия вызвала этот воспалительный процесс и какими антибиотиками ее можно лечить. До получения результата бак. посева антибиотики принимать не стоит, чтобы не усложнить дальнейшее лечение. Сейчас ванночки с ромашкой и подмывание водным раствором мирамистина или хлоргексидина помогут уменьшить симптомы.
Клиент
Дилара, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что. Выздоравливайте.
Клиент
Дилара, добрый вечер, еще один анализ сделали, прикрепила к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если выделения больше не беспокоят, то лечиться не нужно. Мазок хороший.