Выделения у девочки
Добрый день! У девочки 5 лет появились выделения, началось с того что она случайно пукнула с калом и видимо попало туда. Пошли к гинекологу в детск.поликлинику, она взяла мазок, ничего не объяснила. Назначила ванночки с ромашкой 5 дней, все проделали, вроде прошло, иногда совсем немного есть на трусиках. Пришла за анализами к врачу, она наорала на меня и отчитала что не пришла с ребенком, якобы надо брать второй мазок. Хотя не сказала на приеме ничего о повторном мазке. Вобщем от врача кроме негатива информации ноль (гос поликлиники это отдельный вид искусства унижений) Запишусь к платному. Сфотографировала анализ. Подскажите, пожалуйста, что это вообще у ребенка, правильно ли мы лечились, что может быть причиной ( кал?). Хочется до приема к частному специалисту немного понимать картину. Спасибо
Виктория, здравствуйте. В мазке сплошь лейкоциты, это значит выделения были гнойными. Действительно было воспаление. Вероятно причиной послужило нарушение гигиены. В таком случае необходимо дообследоваться, сдать бак посев из влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам.
Если сейчас жалобы на скудные выделения сохраняются, то лучше дообследоваться, чтобы понимать, чем полечить девочку. Ванночки с ромашкой в таком случае лишь дополнение к основному лечению, основное лечение антибактериальное. Здесь возможно применение либо мази левомеколь, либо свечи полижинакс вирго (для девочек). Обязательно соблюдение гигиены и добавить в ежедневный рацион кисломолочные несладкие продукты
Надежда, спасибо
Здоровья девочке
Надежда, добрый вечер, еще один анализ сделали, прикрепила к вопросу.
Виктория, здравствуйте. Этот анализ уже хороший. Значит флора нормализовалась. Это очень хорошо. Местный иммунитет справился с кишечной флорой. Антибиотикотерапия не требуется, если выделения больше не беспокоят
Надежда, врач назначила на приеме до мазка флуконазол, его пропить или тоже не нужно?
Не нужно, грибы не выявлены, показаний к нему нет. У девочки жалоб нет? Выделения прошли?
Надежда, выделений нет, не жалуется
Принятый ответ
Значит микрофлора нормализовалась и никакое лечение не нужно. Все хорошо
Здравствуйте, Виктория. Учитывая результаты мазка и наличие жалоб на выделения можно сделать вывод о наличии воспалительно процесса. К сожалению такое часто бывает у маленьких девочек, ввиду особенностей анатомии. На самом деле второй мазок про который говорила вам доктор, можно было бы взять сразу при первом же обращении. Постарайтесь в ближайшее время попасть к врачу и сдать анализ на бак. посев. С помощью этого анализа выяснится какая бактерия вызвала этот воспалительный процесс и какими антибиотиками ее можно лечить. До получения результата бак. посева антибиотики принимать не стоит, чтобы не усложнить дальнейшее лечение. Сейчас ванночки с ромашкой и подмывание водным раствором мирамистина или хлоргексидина помогут уменьшить симптомы.
Дилара, спасибо
Не за что. Выздоравливайте.
Дилара, добрый вечер, еще один анализ сделали, прикрепила к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если выделения больше не беспокоят, то лечиться не нужно. Мазок хороший.