Алт 103, аст 47, геп.С + (носитель)
Здравствуйте! Алт и аст повышены, все остальные показатели в норме. Диету не соблюдаю, недавно закончила курс антибиотиков и принимала НПВС. Гепатопротекторы около 2-3 мес не принимаю. На что может указывать, что ещё проверить, что предпринять.
Добрый день, гепатит С пролечен?
Инна, нет, не назначали. Никаких проявлений не было, диагноз с 2003г. Принимаю фосфолипиды, но вот летом был перерыв
Принятый ответ
Ферменты повышены из-за присутствия вируса гепатита С.
Вам необходимо для полного установления диагноза и определения схемы лечения сдать анализы:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, креатинин)
-Генотип HCV
-Эластография печени
Гепатит С в настоящее время хорошо лечится. Выберите врача и пройдите с ним курс лечения, и все нормализуется.
Инна, смутило то, что обычно показатели были либо в норме, либо с небольшим отклонением, а теперь вот такое превышение. Что-то ещё могло быть причиной такого подъёма уровня алт?
Принятый ответ
Гепатопротекторы не способгы сдерживать гепатит С. Это 10-15 лет назад они активно использовались из за отсутствия действенного и доступного противовирусного лечения и пациенты наивно верили в их эффективность. В наше время недопустимо полагаться на них.При длительном течении гепатита возможен цирроз печени. Выполните в первую очередь эластографию печени. При наличие явного фиброза нужно не откладывая начинать противовирусное лечение ингибиторами HCV. По бесплатным ОМС-программам или быстро, без ожидания в очереди за свой счёт. Понадобится помощь - помогу с лечением онлайн.