Консультация гематолога /

Д димер и инфекция — вопрос №1060436

Здравствуйте. У нас при рождении была пневмония и повышен и вязкая кровь. Был тромб но через 3 дня его перестали видеть. Мы кололи эниксум месяц, после чего выписались. Д димер как-то один раз повышался до 5, но через 2 недели пришёл в норму. И так мы 2 месяца без уколов.
Три недели назад я переболела ковидом. Три дня назад мы сдали кровь и вчера я начала замечать при плаче какие-то хрипы. Когда ребёнок спокоен ничего нет.
Сейчас пришли анализы крови и д димер зашкаливает. Я отправила результаты гематологу нашему, но она в другом городе. Она утверждает, что надо вернуться к уколам, сделать рентген.
Я сейчас срочно еду к педиатру. Но в большой панике и не знаю что делать, я не совсем уверена в компетенции нашего врача. Посмотрю конечно что она сейчас скажет.
Д димер не мог подняться так из-за инфекции?
Какие мне шаги лучше Сделать ????

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, по анализу крови у ребёнка есть признаки перенесённой вирусной инфекции
Д димер тоже вероятнее всего повышен из за этого
Где тромб у вас был ранее?
Принятый ответ
Клиент
Мария здравствуйте! в системе портальной Вены. Сейчас прикреплю выписку

Клиент
Мария, когда мы делали узи в платной клинике. Нам там врач сказала, что после рождения такое бывает. Это какой-то распространеный тромб, когда пуповина отрезается … что-то в таком плане.
И он перестал был виден примерно через 3 дня, как говорили в больнице в которой лежали
Гематолог
Надо сделать узи брюшной полости в динамике
Пока я не вижу показаний для назначения клексана
Клиент
Мария, мы были у врача, она послушала и сказала что хрипов нет. Вверху немного тяжёлое дыхание и красноватое горло
Гематолог
Продолжите симптоматическое лечение
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Изолированное повышение Д-димера без клинических признаков тромбоза назначения антикоагулянтов не требует.
Д-димер может повышаться на фоне любого воспаления. Тем более если у ребёнка нет признаков болезни, антикоагулянты не назначаются.
Нужно послушать лёгкие ребёнка, при необходимости сделать рентгенограмму органов грудной клетки.
И проконтролировать анализы в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Диляра здравствуйте, сейчас съездили к врачу. Она послушала, сказала хрипов нет, где-то вверху более тяжёлое дыхание и горлышко красноватое. Выписала ингаляции с минералкой, абромене и Финистл
Гематолог, Терапевт
Тогда достаточно контроля анализов в динамике.
Впредь Д-димер рутинно сдавать не нужно.
Клиент
Диляра, нам сказали что анализы показали нам перенесённую инфекцию. Они сейчас у нас не сильно плохие?
Мы когда сдавали кровь , мед сестры сказали, что она темная и густоватая. Это не очень страшно? Не могут из-за такой крови возникнуть тромбы?
Гематолог, Терапевт
Да, такие анализы характерны для вирусной инфекции. Возможно, такой уровень Д-димера определён ошибочно.
Субъективные характеристики «густая» и «тёмная» не являются признаками сгущения крови.
Клиент
Диляра, нам сейчас пролечить красноватое горло и убрать хриплость, после этого стоит сдать повторно кровь?
Я очень боюсь возникновения тромбов , поэтому стараюсь контролировать кровь
Гематолог, Терапевт
Д-димер можно проконтролировать уже через пару дней. Если имеет тенденцию к самостоятельному снижению - поводов для беспокойства нет.
Д-димер сдают только при клинических признаках тромбоза.
Клиент
Диляра, а если горло будет красноватое и будут хрипы.. есть смысл сдать через пару дней ?
Гематолог, Терапевт
Да, показатель меняется очень быстро.
Клиент
Диляра, хорошо. Спасибо ?
Клиент
Диляра, сейчас читала нашу переписку. Уточните пожалуйста, какие признаки клинические тромбоза
Гематолог, Терапевт
Остро начавшиеся выраженные боли (в случае ребёнка это выраженное беспокойство), покраснение, выраженный отёк одной конечности по сравнению с другой, затрудненное или учащенное дыхание, внезапный кашель с кровохарканием и др.
Клиент
Диляра, буду иметь ввиду. Спасибо ☀️