Консультация терапевта /

Скачки давления после ковида — вопрос №1060823

После ковида стало подниматься с утра давление до 180 на 100 и пульс 95, но днем давление приходит в норму 115 на 75, но пульс учащенный. Врач по этому поводу выписала Арифон ретард, Лориста, Небилет. Это все очень понижает давление днем, да и чувствую тошноту и головокружение, перестала принимать. Записалась на УЗИ сердца и Холтер. Делала кардиограмму, врач сказала "наджелудочковая аритмия". Что я пока могу принять, если давление повысится? Можно ли физиотенз? Сегодня ночью повысилось давление. 170 на 105. Боюсь ложиться спать из-за возможного повышения давления ночью. Что можно принять на ночь? Спасибо!

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно было снизить дозу назначенных препаратов, отменять не следовало.
Если пульс вечером и ночью в норме, нет тенденции на учащение можно амлодипин 5 мг на ночь постоянно, как препарат скорой помощи физиотенз 0,2 - 0,4 мг при повышении артериального давления.
Клиент
Алексей, Вы полагаете, что лечение подобрано верно?

Клиент
Алексей, пульс постоянно учащенный, вне зависимости от давления, даже 110 сегодня был.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В целом да, только скорее всего с дозировкой не угадали.
Но она титрируется уже процессе лечения, с первого приема невозможно сделать назначение.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При учащенном пульсе с повышением артериального давления неплохо смотрелся бы престилол 5+5 всего 1 таблетка в день.
А тошнило скорее всего от арифона, есть такой побочный эффект.
Клиент
Алексей, я поняла. А как насчет Лориста 25 мг вечером? Препарат может сдержать ночью возможное повышение давления?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно попробовать, но я лористу обычно не назначаю.
Слабоват препарат и устарел уже.
Есть много современных, более эффективных аналогов.
Клиент
Алексей, а в чем суть его действия?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Снижает артериальное давление за счет блокады рецепторов ангиотензина - если вкратце.
Клиент
Алексей, т.е. это не сугубо мочегонное?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая поаышениеипульса можно оставить небилет 2.5 мг утром , плюс добавить седативные препараты, например Афобазол 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А что Вы скажете про прием Раенома для урежения пульса?
Невролог, Терапевт
Этот препарат хорошо снижает пульс и не влияет на давление