Консультация хирурга /

Удаление желчного пузыря — вопрос №1060934

Доброго времени суток! 20 числа утром удалили желчный пузырь метолом лапароскопии, так как там были мелкие камни. С этого момента присутствуют боли в спине, похожие на невралгические. Как будто бы долго таскала тяжести. Может ли это быть из -за газа, который вводят во время операции? Помимо этого, присутствуют резкие боли где - то в желудочной области, нечасто и несильно, а там же чувство постоянного голода, сосет под ложечкой. Хотя, ем мало, небольшими порциями. Ничего вредного, всё как положено. Это нормально? Уже начинаю думать, что что - то пошло не так во время операции(

Возраст: 27

Хронические болезни: Удалённый желчный пузырь Синдром жильбера

Хирург
Здравствуйте, Алёна.
Корешковые боли в спине могут быть после операции по причине неудобного положения на операционном столе и постельного режима после операции.
Прочие дискомфортные явления также допустимы, необходимо некоторое время для адаптации организма.
Настораживающие симптомы, при появлении которых необходимо обратиться к хирургу: повышение температуры, острая боль в животе, светлый стул, темная моча.
Попробуйте местно диклофенак гель 5%
Дюспаталин 200мг 2р.д для нормализации работы желчевыводящих путей.
Диета, стол 5 по певзнеру
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Все что Вы рассказываете имеет место быть после операции.
Причина и в неврологии (может перележали на операционном столе неудобно), или пока газ не рассосался из брюшной полости, да и сама операция это какая-никакая а все же травма.
Надо время чтобы все нормализовалось.
Что делать? Диету Вы соблюдаете, иногда можно принимать спазмолитики (типа Дюспаталлин), в области спины можно нанести гель Диклофенак, потихоньку двигайтесь, пусть нормализуется стул, анальгетики (обезболивание) пока пусть Вам делают.
Так что не переживайте, все постепенно придет в норму.
Об осложнениях операции думать пока рановато. Если они и бывают, то примерно на 10-14 день после операции.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болевй синдром в спине м.б. последствием опреации по типу остеохонжроза позоночника. Рнее ФГДС выполняли? Какие цифры билирубина? Можно начать прием препарата Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут доеды 10-14 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Алена !
Операция была совсем недавно и боли в спине естественны они после лапароскопической операции , что связаны с наложением пневмоперитонеума (накачкой газа в живот, его раздувание для улучшения видимости и хода операции !) , не опасны , постепенно убывают в течение недели !
Что касается чувства голода , то это наоборот хороший признак , указывающий на то , что всё у Вас в порядке !

Может ли это быть из -за газа, который вводят во время операции?
Уже ответил, да это именно так !

Это нормально?
Да, совершенно нормально , адекватно по срокам операции !
Лечебные назначения , в том числе аналгетик спазмолитик наверняка принимаете.
Нужно немного потерпеть и всё нормализуется буквально в течение недели !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это очень частое явление после лежания на операционном столе. Постепенно пройдёт, не стоит переживать. Местно использовать мазь Диклофенак. Можно принять Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка.