Консультация педиатра /

Повышенный билирубин у младенца — вопрос №1061356

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, тактику действий при повышенном билирубине у младенца. Возраст ребёнка - 1 месяц. Результаты анализа: прямой билирубин - 27,32, непрямой билирубин - 179,15, общий билирубин - 206,47.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы на гв?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, на гв. Стул - 3-5 раз в день. Цвет желтый.

Педиатр
Это хорошо, ведь со стулом билирубин выделяется, так и с мочой, поэтому не стоит допускать запоров.
Лечение тут только фототерапией и допаиванием водой. Никакие желчегонные препараты (хофитол, урсофальк) тут использовать не нужно.
Если есть возможно взять на прокат лампу, то можно лежать 2 часа в ней, закрыв глазки, молочные железы и половые органы.
Но обычно она проходит к 3м месяцам, достаточно также просто чаще прикладывать к груди
Педиатр
Здравствуйте. Цифры биллирубина считаются не критичные, если биоубиг общий ниже 300. Если ребёнок на ГВ чаще прикладывайте к груди. Как правило такая желтуха купируется самостоятельно к 3-4 месяцам. В динамике контроль б/х крови через 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Уровень билирубина повышен не критично. Желчегонные и гепатопротекторные препараты не показаны (т.к. синдрома холестаза нет) . Рекомендую прикладывать к груди почаще 10-12 раз в сутки, это поможет вывести билирубин быстрее. Необходимо сдать контрольный анализ через 3-4 нед
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, это коньюгационная желтуха, затянувшееся течение. Постарайтесь допаивать водичкой, чаще прикладывать к груди и если есть возможность фототерапия в идеале 1:2 час светите, 2 отдыхаете, но как показывает практика, малыш спит суетитесь, бодрствует не светитесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна. Уровень биллирубина не токсичен
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, билирубин у малыша повышен но не критичный, самый эффективный метод лечения это фототерапия, возьмите лампу на 5дн, также часто прикладывайте к груди, через 10-15 дн пересдайте кровь на билирубин для динамического наблюдения. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. У малыша коньюгационная желтуха, уровень билирубина не критичен, но требует контроля БАК и динамического наблюдения участковом врача педиатра. Прикладывайте малыша чаще к груди , в течении 3-4 месяцев желтуха сойдёт на нет.