Консультация гастроэнтеролога /

Из кишечника выходит слизь, не прекращается понос — вопрос №1061486

После лечения 3 недельного антибиотиками в больнице (ампутация ноги, воспаление легких бактериальное и вирусное одновременно), не прекращается диарея. Попробовали метронидозол 500мг 3 раза в сутки, энтерол 250мг 2 раза в сутки, лоперамид 2 раза в сутки и бифецин 1 раз в сутки. После приема препаратов стала выходить светлая слизь, понос не прекратился. Что делать дальше?

Возраст: 75

Хронические болезни: Глаукома, диабет, атеросклероз

Гастроэнтеролог
Добрый день
Есть вероятность клостридиального колита, сдайте кал на токсины клостридии А и В
Начните приём ванкомицин 125 мг 4 рд, 10 дн
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Михаил. здравствуйте! В Вашем случае необходимо лечение ванкомицином по 0,125 мг внутрь 4 раза/сутки на 10 дней + продолжить приём энтерола. Из питания временно исключите свежие овощи и фрукты, свежие молочные продукты - они могут провоцировать диарею. Если стул обильный и частый, можно дополнительно сорбенты ("Смекта" по 1 пакетику 3 р./сутки отдельно от других лекарств).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее у вас псевдомембранозный колит. Для уточнения - кал на токсины клостридий. Лечение ванкомицин 500мг\сут 10дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здраствуйте! Сколько времени принимали Метронидазол? Анализ кала на токсин Клостридий дефициле А и Б выолняли? Копрограмму?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ кала на токсины на клостридий дифицелле сдавали ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!учитывая длительный приём антибиотиков, то вероятнее всего развился псевдомембранозный колит, т.е. размножилась клостридия дефициле в кишечнике, т.к.нет эффекта от метронидазола, то вам показан приём препарат выбора, это ванкомицин 500 мг 2 раза в сутки с интервалом 12 часов в течении 100 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько длился курс метронидазола? Как давно закончили?