Почему болит печень

Здравствуйте уважаемые врачи. Пожалуйста посмотрите УЗИ мужа. Долгое время употреблял алкоголь, беспокоит боль в правом боку, диарея. Насколько все серьёзно. К доктору не заставить обратиться. Спасибо заранее.

Нет
49 лет

Здравствуйте, прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, прикрепил посмотритн

Для более точного диагноза Вам необходимо сдать общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ,ЩФ, об.белок, альбумин, об.билирубин и его фракции, кровь на вирусные гепатиты В, С, эластографию печени, альфафетопротеин.

Для снятия болевого синдрома дюспаталин 135 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.

И досдайте анализ крови на антитела к ВИЧ

Наталья, здравствуйте! Не вижу результатов УЗИ, переприкрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, прикрепил посмотрите

По УЗИ умеренные проявления жировой инфильтрации печени (вероятно, на фоне злоупотребления алкоголем), камень в жёлчном + небольшое утолщение стенок, поэтому и боли в боку.
В плане обследования:
- кровь на АТ к ВИЧ,
- маркёры вирусных гепатитов В и С,
- кровь на ПТИ,
- общий анализ крови,
- биохимический анализ крови (альбумин, натрий, билирубин общий + прямой, АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, амилаза, липаза).
- кал на эластазу.

Боль в животе постоянная? Или приступами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, нет не постоянная, может месяц не болеть, потом дня три болеть, извините по стиснялась написать, он ещё бывший наркоман

Ничего в этом стыдного нет. Я имею в виду, в течение дня болит постоянно или после еды, допустим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, вот сегодня говорит давит в правом боку, ничего сегодня не ел. Показывает бок и он как будто вздут именно с права, говорит что это песенка увеличена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, говорит что боль давящая ноющая

В такой ситуации достаточно спазмолитика ("Бускопан" подойдёт). Если какие-то продукты провоцируют боль, то ограничить их на время. И, безусловно, отказ от алкоголя. После дообследования коррекция лечения.

Принятый ответ

Добрый день!Если есть проблемы со стулом-виноват жёлчный, а не печень.Жду результаты

Здравствуйте, болит в данной ситуации не печень,она болеть не может. Боль обусловлена камнем в желчном пузыре, присутствует некое увеличение печени, вследствие этого может растягивать капсула печени,и появляться боль. Также есть признаки панкреатита. Необходимо сдать анализ крови на печёночный ферменты: АЛТ, АСТ, также ГГТ,ЩФ,билирубин, панкреатическую амлазу,липазу, гепатита В,С, общий анализ мочи, крови и копрограмму, после этого можно говорить о диагнозе и его лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо Вам за ответ. Надо ли срочно к врачу, можно ли это выьечить

Для снятия болевого синдрома можно принимать дюспаталлин 200 мг 2 раза в день, если боль усиливается, становится острой,то необходимо вызывать скорую помощь. А в плановом порядке при возможности я бы рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу,выполнить все исследования и далее уже будет назначено лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! В желчном пузыре есть камень, довольно крупный, печень по УЗИ без больших отклонений, диффузные изменения не являются диагнозом, это изменения обмкнного характера, медикаментозного лечения не требуется. Я бы порекомендовала Вам сделать биохимию крови развёрнутую, чтобы оценить именно функцию печени (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ) и копрограмму, кал на фекальную эластазу.
Сейчас к лечению можно :
-креон 25000 ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
-энтерол по 2к 2 раза в сутки 10 дней
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 10 дней

Если приём алкоголя был длительный, то можно сразу сделать ФЭМ(фиброэластометрия), чтобы подробнее оценить состояние печеночной ткани.

Вы давали супругу какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, нет недавала. Что можно по довать? Насколько все серьёзно. Дело в том что он ещё бывший наркоман, вот я и боюсь вдруг у него какой то гепатит.

Чтобы понять , есть ли гепатиты-надо сдать на них ПЦР( на В и на С), сразу станет ясно.Так же досдать биохимию, особенно АЛТ, АСТ, посмотреть нагрузку на печень.Толк о после этого я бы что то рекомендовала.Учитывая конкремент в жёлчном-можно только Бускопан, остальное может его «сдвинуть»

Принятый ответ

Здравствуйте . В желчном камень . Достаточно крупного размера , на этом фоне боли и нарушение стула .
Рекомендую сделать общий анализ крови ,
Биохимический анализ крови : алт, АСТ , билирубин общий , билирубин прямой , билирубин непрямой , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
На данный момент стол 5 по певзнеру
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Бускопан по 1 табл 2 раза в день при болях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько раз в день стул? Температура?
Что принимаете?
По представленным обследованиям имеет место: гепатомегалия. Жкб. Хронический калькулезный холецистит.
Боли связаны с наличием конкременты в полости желчного пузыря
Необходимо дообследование :
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-ифа на гепатиты в и с
-по возможности эластометрия или фиброскан печени
Для устранения болевого синдрома: дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна,стул раз в день, обычно оформленный, но сегодня диарея

Сколько за сегодня стул был? Водой или кашицеобразный? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, один раз кишицей

В таком случае рекомендации прежние!

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется камень в желчном пузыре, увеличена печень. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, кровь на антитетла к вирусным гепатитам В и С. консультация хирурга для уточнения плана дальнейшего лечения.