Консультация кардиолога /

Поднимается давление 150/86 — вопрос №1061960

Здравствуйте. За последние два часа давление колебалось от 150/86 до 144/93. Мое нормальное давление - 120/80.
На данный момент я принимаю триттико, вчера закончил прием грандоксина и начал пить флуокситин, так же последние пару дней пью азитромицин, в связи с бронхитом

1) Какие медикаменты я могу принять, чтобы снизить давление (с учетом совместимости, с теми, что я пью)?
2) Может ли повышение давления быть побочным эффектом препаратов?
3) Повышение давления до каких значений является поводом вызвать скорую?

Кардиолог
Здравствуйте, Алекс.
Какой пульс при повышенном АД? Повышение АД не связано с приемом этих препаратов, но может быть на фоне бронхита. Как себя чувствуете на фоне такого АД?
Клиент
Марина, пульс - 67, ощущаю слабость, утром была головная боль, принял найз, сейчас голова не болит

Кардиолог
При повышенном АД принимайте каптоприл 25 мг под язык, он совместим с Вашими препаратами. Вызывать скорую необходимо, если несмотря на прием препаратов (каптоприл, найз), сохраняется головная боль или боль в сердце, или плохое общее самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
каптоприл 25 мг под язык рассасывать.
маловероятно, что подъем давления из-за препаратов.
по поводу цифр давления для вызова скорой, важны не сами цифры, а ваше самочувствие. если выраженная головная боль, головокружение или боли в области грудной клетки, то несомненно нужно скорую вызывать, в остальных случаях можно справиться самостоятельно.
Клиент
Елена, большое спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
1,каптоприл 25 мг под язык или успокоительное для начала пустырник или валериана.
2. Возможно на паническую атаку
3.вам необходимо обследоваться на лечение гипертонии.
Принятый ответ
Клиент
Регина, большое спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, можно принимать Моксонидин 0,2 мг( Физиотенз), Каптоприл ( Капотен) 25 мг. Перечисленные препараты не должны повышать АД, антидепрессанты наоборот могут способствовать снижению, антибиотик тоже не влияет на АД, но не исключена индивидуальная реакция. АД могло дестабилизироваться на фоне интоксикации организма, нервного перенапряжения, изменения атмосферного давления. Скорую Вы можете вызвать в принципе при любом АД, если плохо себя чувствуете. Если АД выше 160-170/90-100, и не можете снизить при нормальном самочувствии- лучше вызвать СМП.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сами медикаменты, которые вы принимаете, не повышают давление, но переход от одного препарата к другому может вызвать повышение тревожности, из за чего давление повысится под действием вегетативной системы.
Можно однократно принять таб каптоприл 25 мг под язык.
Вызов скорой помощи зависит от вашего состояния, сильное головокружение, потеря сознания, интенсивные боли за грудиной, нарушение зрения.
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте нет это не побочное действие препаратов, возможно это за счёт бронхита, снижать можно каптоприлом 25 мг под язык
Клиент
Гульнара, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Многие антидепрессанты могут повышать давление, Триттико тоже. Взаимодействие с антибиотиками ( азитромицин) может потенцировать их действие. Дополнильно , воспалительное заболевание ( бронхит) может сопровождаться повышением давления. Для снижения можно использовать препараты короткого действия ( капотен 12,5 - 25 мг 1-4 раза в день внутрь или под язык). Можно использовать и другие препараты, но обязательно с учётом противопоказаний. Если давление не снижается, можно вызвать сп. Решение принимается в зависимости от состояния, цифры могут быть различными.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, большое спасибо!