Ноющая боль в грудном отделе позвоночника

Здравствуйте, очень длительно болел шейный отдел позвоночника. Постоянные умеренные боли при поворотах головы, порой и сильные прострелы. Ощущение слабости всей этой части. Через некоторое время спустилась боль и теперь помимо шеи ещё и грудной отдел ноет. В данный момент шея хрустит при поворотах, и если ей хрустнуть боль уменьшается. Раньше хоть голова не болела, теперь и голова побаливает порой. В грудном отдел и ноет под лопатками и когда тянусь назад усиление боли, при глубоком вдохе слышен хруст, да и при поворотах тоже, иногда болит в передней части грудной клетки. Раньше вообще так не хрустела. И в шее порой бывает такое ощущение как кость острая колет когда верчу головой. Вчера добавилась слабость в ногах и ощущение мурашек, думала простыла, но не похоже на это. Недели 1,5 назад была у невролога, особо меня не смотрел назначил костарокс 60мг и сирдалуд 2мг на ночь. Боль ноющая как была так и есть. Так долго с этим мучаюсь, не может быть что я не то лечу?

Варикоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вы делали МРТ шейного и грудного отделов позвоночника?
Сколько дней принимали препараты?

Ирина, здравствуйте. Уже неделю
Мрт делала год назад. В шее одна протрузия, в грудном отделе позвоночника есть грыжи но не большие. Диск невролог смотрел. Сказал что ничего страшного, грыжи маленькие и ничего не перекрывают.
Рентген тоже гр отдела делала, там остеофиты t6-t11.
Не может ли быть слабость в ногах из за сирдалуда?

Слабость в ногах может быть из-за сирдалуда.
Стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанатов с противоболевым эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно беспокоят боли?
От шеи боль в руки не отдаёт?
МРТ шейно-грудного отдела позвоночника проходили?

Алина, боли почти год
Рентген тоже гр отдела делала, там остеофиты t6-t11. Боль только в шее, плечи при нажатии, лопатки при нажатии, и ноет вот часть грудная. Онемения в руках нет. Вчера появились мурашки именно в ногах обеих, варикоз только на одной ноге. Болит голова 2й день. Думала что простуда или на работе переутомилась. А сегодня к вечеру тоже самое. Ну и спина с утра начала. Ночью я сплю крепко и вообще ничего не ощущаю

Вероятно, боли связаны с хроническим миофасциальным синдромом. Это бывает при отсутствии физической активности, сидячей работе, тревожно-депрессивных синдромах.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, ну стрессы у всех есть. Сейчас меня больше всего здоровье беспокоит. Пила я и фенибут и аторакс и грандексин, эффекта не было

При хронических болях НПВС и миорелаксанты малоэффективны, противотревожные препараты также. При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты (габапентин, прегабалин), антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин).
+ Гимнастика для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.

Алина, невролог мне дал памятку как и какие упражнения делать, я их делаю но бывает от них хуже становится. Так же на аппликаторе кузнецова лежу. Я на массаж ходила месяцев 5 назад. Просто не понимаю почему нет ремиссии и не проходит никак а только ещё хуже.

Значит нужно подсоединить антиконвульсанты или антидепрессанты. Наиболее эффективны антидепрессанты, так как они воздействуют на центральный компонент боли, а при хронических болях происходит центральная сенситизация. Препараты рецептурные.
НПВС и миорелаксанты в таких случаях либо дают временный эффект либо вообще не эффективны.

Алина, антидепрессанты какие можете называния написать?

Амитриптилин 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь длительно, не менее 4 месяцев. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости и хорошей переносимости дозу можно увеличить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо дообследоваться, сдайте ОАК, СРБ, РФ, Вит Д, кальций, МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.

Татьяна, здравствуйте. Я делала мрт этих отделов но год как назад когда у меня это началось. Сдавала уже кучу раз кровь на все что вы написали. Всё по крови хорошо. На мрт шея 1 протрузия, гр отдел есть грыжи шмойля, они маленькие невролог сказал что они ничего не передавливают.

Значит у вас неспецифическая боль в спине на фоне отсутствия должной физической активности и возможно обезвоживание организма и соответственно структур позвоночника. Необходимо делать регулярно и качественно лечебную гимнастику для шеи и и вообще всей спины, каждый день ходить по 10тыс шагов на свежем воздухе, пить достаточно воды,( не менее 1800мл), пить Вит Д, в еду добавлять еду с желатином , с хрящиками, пить коллаген. Ещё надо проверить у психотерапевта не повышен ли у вас тревожный сон, т.к.это может давать боль и скованность в шее

Татьяна, дело в том что я работаю на работе где я прохожу по 20т шагов и двигаюсь очень активно. Пью именно воды мало, терафлекс я пропила курсом. Сплю я хорошо, именно в это время и некоторое время после сна меня позвоночник не тревожит. Пропила курс фенибута, аторакса, грандексина эффекта от препаратов не было.

Ясно, значит надо менять тактику лечения, дело в том , что если боль больше 3х месяцев, это хроническая боль, и лечат её при помощи антиконвульсантов( прегабалин, габапентин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом , чтоб разорвать замкнутый круг хронической боли( амитриптилин , венлафаксин, там совсем невысокие дозы, бояться не стоит!

Татьяна, это рецептурные препараты?Невролог мне их не выписывает. Назначил нпвс, миорелаксанты и ещё какой то препарат с хондропротектором на месяц, дал памятку лфк и посоветовал плавать.

Да, это рецептурные. В след раз обратитесь и скажите , что вас надо лечить как пациента с хронической болью. Или же обратитесь к другому неврологу, например в частной клинике с хорошими отзывами!

Татьяна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!Необходимо мрт Повторить раз проходили год назад шейного и грудного отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Вольтарен (1 амп ) внутримышечно три дня на 4 день лечения т Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Румалон 1 амп внутримышечно через день на курс 25 ампул
мазь Дипрелифгель два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце ,ортопедическом подушке с эффектом памяти Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).

Нонна, здравствуйте. У меня все как-то странно. Вот обычно в спине прострел и сильная боль, но не долго. А у меня какая то непонятная, то ноет, то жжёт, то шея, то спина, то грудная клетка. Спасаюсь только сном. И главное что нпвс они боль не убирают. Она то сама уходит, то возвращается. Нпвс убирает боль только когда сильный прострел в шее.
Нагрузки физические ограничить не могу из за работы.
Толперизон пила раньше 2 недели эффекта не было.
Мне мазь место котопрофен 5% помогает.
Нонна получается за раз 3 вм укола?

Да за раз в разных шприцах !Если эффекта не будет только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или Нейронтин или конвалис или габагамма или габапентин или Тебантин перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

Нонна, поняла вас с вольтарен и рикотип это нпвс? Не нужно ли омез пить?
И не может ли быть слабость в ногах связана с сирдалудом, я испугалась и перестала его пить

Да сирдалуд даёт слабость не нужно на Толизор поменяйте Я вам выше писала ?дозы Толизора ,нпвс Вольтарен и Рикотиб можно прикрываться улькависом ,он лучше защищает если у вас язва

Нонна, нет язв нет, невролог назначил вместе с костароксом принимать. Вот у меня остался. Спасибо вам большое, попробую эту схему.

??начните

Принятый ответ

Сделайте мрт шейногрудного грудного отдела позвоночника

Ольга, здравствуйте я делала мрт и шеи и грудного отдела правда год назад, они уже не информативны?