Короновирус у 5 месячного ребенка
Подскажите пожалуйста чем лечить ребенка 5 месяцев от короновируса. Сегодня утром поднялась температура 38,5 тест на короновирус положительный. Какое лечение нужно. Начали втавлять свечи виферон, жаропонижающие Нурофен и Парфцетамол. Витамин Д. нужно ли что -то ещё?
Здравствуйте
Лечение симптомотическое.
Нурофен при температурен выше 38,5. Если есть насморк промывание солевым раствором, применение сополеотсоса. Витамин д правильно добавили
Виферон не имеет доказателей базы, эффект от него сомнительный
Что ещё кроме температуры беспокоит ребёнка?
Мария, доброе утро. На данный момент кроме температуры ничего нет.
Водичку пить даёте? Если только на грудном вскармливании, введите немного воды.
Мария, она искусственница. вообще воду не давали.
При кормлении смесью, необходимо давать малышу воду. Обязательно начните. Суточная норма воды должна составлять примерно объем одного кормления.
Мария, хорошо. Спасибо.
Здравствуйте! Виферон не обладает доказанной эффективностью, его можно отменить. Нурофен или Парацетамол можно давать при температуре выше 38, 5 С, доза рассчитывается по весу ( какой вес у малыша?)Вит Д по 2 капли каждый день. Что кроме температуры у ребенка?
Зульфия, добрый день. кроме температуры пока ничего нет. вес ребенка 7200 кг.
Парацетамол 3мл , Ибупрофен 3,5 мл. Препараты можно чередовать, но если видите эффект от какого то одного из них, лучше давать только его . Интервал между приемом Парацетамола -4ч, Ибупрофена-6ч
Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 19-21 °С, влажность 40-60%.
Нос промывать Физ.раствором или Аквалор Бэби 5-6 раз в день. Закапываем лежа, голову держим прямо, далее удаляем слизь с помощью аспиратора.(При аспирации ребенок лежит на спине, голову удерживайте прямо, носик аспиратора направляйте при введении в нос прямо, в сторону затылка, другую ноздрю можно прижать).
При заложенности носа можно закапывать оксиметазолин 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Во время сна приподнимите головной кровати, это поможет слизи стекать.
Спреи в горло использовать не рекомендуется из-за высокого риска ларингоспазма.
Зульфия, спасибо большое.
Здоровья Вам и вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье( грудь, вода) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.