Консультация педиатра /

Короновирус у 5 месячного ребенка — вопрос №1062312

Подскажите пожалуйста чем лечить ребенка 5 месяцев от короновируса. Сегодня утром поднялась температура 38,5 тест на короновирус положительный. Какое лечение нужно. Начали втавлять свечи виферон, жаропонижающие Нурофен и Парфцетамол. Витамин Д. нужно ли что -то ещё?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Лечение симптомотическое.
Нурофен при температурен выше 38,5. Если есть насморк промывание солевым раствором, применение сополеотсоса. Витамин д правильно добавили
Виферон не имеет доказателей базы, эффект от него сомнительный
Кардиолог, Терапевт
Что ещё кроме температуры беспокоит ребёнка?
Клиент
Мария, доброе утро. На данный момент кроме температуры ничего нет.
Кардиолог, Терапевт
Водичку пить даёте? Если только на грудном вскармливании, введите немного воды.
Клиент
Мария, она искусственница. вообще воду не давали.
Кардиолог, Терапевт
При кормлении смесью, необходимо давать малышу воду. Обязательно начните. Суточная норма воды должна составлять примерно объем одного кормления.
Клиент
Мария, хорошо. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! Виферон не обладает доказанной эффективностью, его можно отменить. Нурофен или Парацетамол можно давать при температуре выше 38, 5 С, доза рассчитывается по весу ( какой вес у малыша?)Вит Д по 2 капли каждый день. Что кроме температуры у ребенка?
Клиент
Зульфия, добрый день. кроме температуры пока ничего нет. вес ребенка 7200 кг.
Педиатр
Парацетамол 3мл , Ибупрофен 3,5 мл. Препараты можно чередовать, но если видите эффект от какого то одного из них, лучше давать только его . Интервал между приемом Парацетамола -4ч, Ибупрофена-6ч
Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 19-21 °С, влажность 40-60%.
Нос промывать Физ.раствором или Аквалор Бэби 5-6 раз в день. Закапываем лежа, голову держим прямо, далее удаляем слизь с помощью аспиратора.(При аспирации ребенок лежит на спине, голову удерживайте прямо, носик аспиратора направляйте при введении в нос прямо, в сторону затылка, другую ноздрю можно прижать).
При заложенности носа можно закапывать оксиметазолин 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Во время сна приподнимите головной кровати, это поможет слизи стекать.
Спреи в горло использовать не рекомендуется из-за высокого риска ларингоспазма.
Клиент
Зульфия, спасибо большое.
Педиатр
Здоровья Вам и вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье( грудь, вода) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.