Консультация ревматолога /

Болят,хрустят суставы — вопрос №1062367

Добрый день ,несколько лет назад занимался тяжелой атлетикой (занимался качественно с инструктором),появились боли в плечах (не мог даже сделать упражнение на брусьях со своим весом, поднять легкий вес штанги вверх, сопровождалось болью и отключением плеч).Бросил спорт, пошёл к врачу, сделали анализ крови который показал что у меня нет ревматоидного артрита, сделали снимок шеи который показал что есть остеохондроз вторая степень, прошел курс уколов, шея не беспокоит но хрустят суставы по всему телу в основном позвоночник, локти, пальцы рук, вообшем все суставы поясница в последнее врем очень сильно нагнуться больно, на днях стали болеть колени, бывают дни очень тяжело встать с кровати (к вечеру легче особенно после работы, но усталость сильная, как старый дедушка ,а мне 38 лет ,иногда легче самочувствии, заметил зависит от погоды, боль в суставах жгучая. подскажите что со мной? какие анализы нужно пройти? сил нет с этим жить

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипатии б

Ревматолог
Александр, добрый день!
Давайте разбираться: СРБ у вас в норме, HLAВ27 не обнаружен, боль в пояснице при наклонах- красные флаги на предмет болезни Бехтерева пока отсутствуют. Хруст в суставах - это самая распространённая жалоба и связан хруст чаще всего со слабостью капсульно-связочного аппарата суставов на фоне дисплазии соединительной ткани - пока вы занимались спортом связки были в тонусе и сейчас без регулярных занятий появился хруст! Жгучая боль в суставах , это также не совсем характерная жалоба для наличия воспаления в суставах! Предлагаю пройти УЗИ коленных суставов - уточнить наличие воспаления и/или повреждения внутренних структур! Сдать кровь на РФ и АЦЦП!
Также начать ЛФК , но не самому дома , а обратиться к врачу ЛФК и разработать индивидуальный курс упражнений! По результатам УЗИ и анализов крови обратиться или к ревматологу или к ортопеду очно!
Принятый ответ
Клиент
Наталия,был у врача ,дали гимнастику ни чего не помогает,болят суставы все во всем теле,вот сегодня делал уборку дома после нее такая усталость в суставах , все будто воспалились ,будто не уборку а мешки тоскал весь день,и так всегда если долго на ногах начинают прояснится колени ныть какие можно ещё обследования пройти какие таблетки пропить что бы хотя бы боль уходила,у нас специалисты ещё те в крае.

Ревматолог
Александр, как я уже писала : УЗИ коленных суставов
РФ , АЦЦП крови
ЭНМГ ( электронейромиография) верхних и нижних конечностей
Для уменьшения болей попробуйте НПВП Эторикоксиб 90 мг\день или Ацеклофенак 200 мг\день - строго после еды- если язвенный анамнез ( язвы или эрозии в желудке и/или 12-ти перстной кишке+ т. Омепразол 20 мг\день)- принимайте в режиме каждый день
С результатами обследования надо в любом случае на прием очно.