Консультация гинеколога /

Спираль при дисплазии 1 степени — вопрос №1062460

Здравствуйте, мне поставили спираль только по мозку на флору и узи. Цитологии не делали, на осмотре через 6 мес, сдали цитологию, дисплазия 1 степени. Могли ли клетки при установки спирали попасть в полость матки? Чем грозит установка спирали с дисплазией?

Возраст: 32

Хронические болезни: Холецестит, гастрит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, к полости матки дисплазия не имеет отношения. Тактика следующая: извлечь спираль, отправить её на гистологмческое исследование.
Сдать посев, фемофлор 16, мазок на флору- пролечить имеющееся воспаление.
Сдать впч и сделать кольпоскопию. Если потребуется- биопсия.
Принятый ответ
Гинеколог
Кристина, здравствуйте.Нет, клетки в полость матки не могли попасть. Сейчас нужно убрать спираль. Сдать фемофлор и бак посев. Провести цитологию шейки матки и кольпоскопию, при необходимости биопсию.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина!

Да, в вашем случае спираль установлена без необходимого обследования.

Повторите анализ цитологии - лучше жидкостная цитология. При дисплазии тяжелой - удалить спираль и провести эксцищию. Если тяжелой дисплазии нет - HSIL - можно наблюдать, подарить анализ через 6 месяцев, сохранив спираль.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день Кристина! Нет клетки в матку не должны и попасть при установки ВМС, но если и попадают, то в этом ничего страшного нет Сейчас надо сделать кольпоскопию и посмотреть есть ли аномальные изменения на шейке матки. Если есть то вмс надо удалить и взять биопсию. Если нет, то можно повторить анализ на цитологию через 6 месяцев (лучше жидкостным методом) и уже по результату решать как быть дальше. Дисплазия обусловлена чаще всего впч , а не нахождением самой ВМС.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, попадание клеток в полость - не опасно.
Но спираль нужно удалить, усики спирали не должны раздражать шейку и вызывать воспалительный процесс.