Консультация невролога /

Спондилоартроз, сакроиелит — вопрос №1062485

Здравствуйте!
Прошу по заключению МРТ (прилагаю) сообщить требуется ли человеку больничный или данные заболевания можно лечить при сохранении трудового дня и физической нагрузки. И прошу дать рекомендации по лечению, так как все врачи на больничном

Возраст: 43

Хронические болезни: Спина, гастрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила.
И ещё вопрос, годен ли человек с такими заключениями МРТ к мобилизации?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),осложненные протрузией без влияния на нервные корешки.
Ничего страшного нет.
Гемангиома-это сосудистая доброкачественная опухоль.
Не любит тепловых процедур,стоит исключить посещение бань и саун.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,какой род деятельности у пациента? Что беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов, может давать боли.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
По поводу подозрения на сакроилеит нужно сдать СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, HLA-b27, проконсультируйтесь с ревматологом.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Больничный лист требуется при умеренно выраженном или сильном болевом синдроме.
Противопоказаний к военной службе по МРТ нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения есть, но не критичные. Лечение зависит от симптомов,, если идеи обострение и выраженный болевой синдром, то конечно нужно лечение и больничный
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,все зависит от клинических проявлений, уровень болевого синдрома и эффективности консервативного лечения. На МРТ имеется изменения, которые могут вызвать стойкий болевой синдром. При обострении, необходимо противоспалительная терапия,я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз Осложнённой протрузией без влияния на нервные корешки ,спондилоартрозом и гемангиомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается
По лечению : т толперизон 150 -2 раза в день 1 мес
т тенолиоф 1 амп развести на воде для инъекций 2.0 мл 5 дней -1 раз в день на 6 день т Рикотиб 60 -1 р в день 14 дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование
Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку на 3 мес и выдача больничного листка во время болевого синдрома
По поводу сакроилеита Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови ,необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий