Консультация психолога /

Тяжелая ситуация. — вопрос №1062516

Здравствуйте. Я была в отношениях 4 месяца. Вчера (24 сентября) моя половинка предложила расстаться, потому что он не может решить свои проблемы в отношениях, не хочет со мной общаться и принципе чувствует себя замкнутым в общении. Я предлагала взять паузу, прекратить общение на какое-то время, чтобы он разобрался в себе, а я бы подождала. Но он сказал, что несмотря на любовь ко мне, ничего не поменяется, он не изменится и смысла пытаться даже нет. Мне безумно тяжело сейчас, потому что я люблю его, но вместе быть мы, наверное, не сможем. Я очень скучаю, хочу всё возобновить, чувствую себя безэмоциональным мешком с костями. Подскажите пожалуйста, что мне делать и как легче пережить это расставание?

Возраст: 22

Хронические болезни: отсутствуют.

Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Если шансов на восстановление отношений нет абсолютно, тогда нужно погоревать по потерянным отношениям.

Дать себе время на поплакать, погрустить, побыть в депрессии. Не зависать в ней, а именно побыть.
Когда вы пройдёте все стадии горевания, вам несомненно станет легче.

Но, это потребует времени.

А пока вы можете писать письма своему бывшему МЧ и выражать там все свои чувства и эмоции.

Письма можно жечь, бросать в воду, запускать самолётики
Психолог
Здравствуйте, Анастасия. В таких ситуациях хочется сказать "Бог отвёл". Скорее всего себя он знает лучше, чем Вы его, поэтому весь мир предостерегает Вас от чего-то более грустного и болезненного.
Расставаться всегда тяжело. Дайте себе время отгоревать. Например, поставьте себе срок, что 2 недели я буду плакать ночами убиваться и вспоминать о нем. Но потом я соскребу себя с пола, поднимусь и пойду дальше. Вы-своя опора и поддержка. Вас в любом случае ждёт что-то лучшее и любящее. Подругому и быть не может. Цените себя, любите.

Психолог
Добрый день, Анастасия!
Решение было приятно парнем, он так решил. Вы не обязаны его заставлять, чтобы он был с Вами.
Расставание не просто дается человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно свое время, чтобы пройти все этапы расставания.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать своё отношение к ситуации можно. Расскажите все, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими парнями (!), посмотрите, есть те парни, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим парнем сразу же, но переключить свое внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Расскажите психологу, выскажите, всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку.
А что конкретно было в Ваших отношениях? Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, почему Вы попали в такие отношения. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.