Высокое давление

На фоне стресса начались скачки давления 140/90, 150/90, 180/100, рабочее давление 120/80. Записалась на прием к кардиологу. Врач намерял на одной руке 180/80, на другой 170/80, были назначены ЭКГ, ЭХО-ЭКГ, СМАД, анализы крови и мочи. Основной диагноз, который на приеме поставила врач-Гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца без застойной сердечной недостаточности, стадия II, Осложнения основного диагноза - ХСН 1 ФК 1. Это так понимаю, что хроническая сердечная недостаточность? Выписано лечение - лозартан 25 мг по 1 таблетке 2 раза в день, индапамид 1,5 мг по 1 таблетке утром. Высокое давление я дома снизила капотеном. Два дня подряд давление в норме 120/80. Стоит ли принимать таблетки, если давление в норме? И другой вопрос- как можно было сразу поставить такой диагноз, не имея даже ЭКГ на руках?

47 лет

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований, по возможности. Вероятно, у Вас нет гипертонической болезни, а была артериальная гипертензия на фоне стресса, что обратимо. Доктор, возможно, предварительный диагноз поставил без результатов обследования.Необходимо нормализовать психоэмоциональный фон. Если АД несколько дней в норме без приема выписанных лекарственных препаратов, торопиться « подсаживаться» на них не стоит. Пока наблюдайте за АД и пульсом. И старайтесь не нервничать. На данный момент, рекомендую курсом пропить Новопассит или Персен- растительные успокоительные препараты, но довольно эффективные

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анастасия, ничего прикрепить пока не могу, так как только записалась на все анализа, проходить буду на следующей неделе.

Уточните пожалуйста, у Вас нормальные цифры АД на фоне приема Лозартана и Индапамида или Вы их не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анастасия, нет не стала принимать.

Принятый ответ

Если Вы их при нормальном АД начнете принимать, АД упадёт, что не менее опасно, чем высокое давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анастасия, спасибо.

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований, если вы их прошли. Диагноз предварительный вам поставили. Уточнять будут после дообследования. Если давление в норме, то ничего принимать не нужно. Вполне вероятно, что повышение давления произошло на фоне повышенного уровня тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Мария, пока ничего не прошла, прикрепить ничего не могу.

Здравствуйте.
Стадию гипертонии без обследований определить нельзя. Диагноз вообще сформулирован неправильно, наличие II стадии гипертонии подразумевает отсутствие ХСН. Если есть ХСН - это III стадия. У Вас ее конечно же нет. Лекарства от давления принимайте, пока не пройдете обследования, на основании которых можно будет решить, как долго Вам их требуется принимать. Если сейчас отмените, велика вероятность повтора криза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина, даже если нормальное давление 120/80 лозартан все равно принимаю? Не снижу я его совсем?

У Вас АД 120 на 80 без лекарств? я думала, что на фоне препаратов. Если без лекарств, то незачем принимать лозартан и индапамид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина, да без лекарств 120/80. Подскажите, пожалуйста, еще и такой вопрос, врачу я об этом говорила, она ничего не ответила. Пульс после приема пищи (после завтрака и после обеда, после ужина такого не бывает) подскакивает до 100. И длится это может когда час, когда два. Купирую 50 каплями корвалола. Это нормально?

Принятый ответ

Это не нормально. Нужно проверить уровень глюкозы в крови до и через 2 часа после еды. И сделать УЗИ поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина, спасибо.

Здравствуйте! Первичный диагноз выставляется на основании осмотра, жалоб, истории заболевания. Коррекция диагноза после дополнительного обследования, наблюдения происходит очень часто. Положительная динамика от лечения это хороший показатель, Ваш диагноз может быть изменён.

Здравствуйте
Диагноз предварительный, учитывая отсутствие данных обследования, правильным бы было оставить стадию под? И требует уточнения.
По поводу лечения, скажите, вы начали приём лазортана и других препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Мария, нет. Боюсь принимать. Давление эти два дня 120/80.

Тогда пока не принимайте, ведите самостоятельно дневник давления (измерение 3-4 раза в день примерно в одно и тоже время в спокойном состоянии), при повышении более 150 мм рт ст таб каптоприл 25 мг под язык.
Далее по результатам обследования назначение терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо контролировать давление и пульс.
Пройти данные обследования и анализы крови.
Лечение
Индапамид 1,5 мг утром
Лозартан 50 мг 1 /2 таб вечером
Этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Регина, спасибо большое.