Вакцинация от бешенства и донорство
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько нельзя быть донором после профилактической прививки от бешенства? Я ветеринар, не могу не ставить. Где-то пишут, что нельзя сдавать кровь 2 недели, а где-то аж 1 год. Почему такой огромный срок?
Дарья, здравствуйте! Если Вы прививаетесь планово по работе, то Вы можете сдавать кровь в любой момент. Если же Вы прививаетесь экстренно после укуса бешенным животным, тогда медотвод год (связано с возможностью передачи вируса с кровью, если Вы всё же заболеете).
Вот только в наших приказах этот момент опущен и никак не комментируется, поэтому, скорее всего, кровь Вам не разрешат сдавать.
Ольга, спасибо за подробный ответ