Консультация кардиолога /

Результаты анализов — вопрос №1064369

Обратилась к кардиологу с жалобой на перекаты в сердце. Периодически бывают перекаты. Экстрасистолы как мне объяснили. Сделали ЭКГ, холтер.результаты прекрепила. Есть железодифицит, пью сидерал. Магний, вит д. По гинекологии наблюдаюсь с простой железистой гиперплазией, и у маммолога фиброзно-кистозная мастопатия. Пила мастодинон, перешла на индинол форто. сегодня. Достала лепидный профиль, К, Na, CL, CA и гармоны щитовидки. Немного завышена холестерин, как нормализовать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзилит, геморрой, хр гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Для нормализации холестерина рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету. Через 3 месяца сделать контроль липидного спектра.
Так же на повышение холестерина влияет нарушении функции желчного пузыря, рекомендую выполнить узи брюшной полости.
Для оценки состояния сосудов и решения вопроса о необходимости назначения статинов выполнить узи бца
Клиент
Мария, доброй ночи. Узи брюшной полости делала весной,есть деформация желчного пузыря. Узи сосудов делала в феврале 21 атеросклеротического поражения не было выявлено и в целом нормально все было

Кардиолог, Терапевт
По узи застой желчи или взвесь была в желчном?
Клиент
Мария, нет, просто деформация
Кардиолог
Здравствуйте в связи с повышенным холестерином сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи, экстрасистолы по холтеру единичные, следите за ферритином
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По всем Вашим данным-норма. Никаких специальных по мер по снижению такого уровня холестерина не нужно. Курсовый приём омега3 по 1000 мг 2 раз в год курсом месяц
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ укорочен интервал PQ. Так как по холтеровскому мониторированию ЭКГ без пароксизмальных нарушений ритма-это не опасно. По липидному профилю у вас показатели холестерина на верхней границе нормы, поэтому никакого лечения не требуется. Максимум что вы можете сделать это соблюдать средиземноморскую диету с ограничением соли до 5 г в сутки. С учётом жалоб причиной их может являться железодефицит. Продолжайте коррекцию железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, поняла, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
По данным липидограммы - повышение общего холестерина засчет плохого ЛПНП. Если по уздг БЦА- нет атеросклероза, то статины не показаны.
Учитывая, что по узи брюшной полости- деформация жёлчного пузыря, это косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей, поэтому необходимо курсом принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует отток желчи и снижает уровень холестерина.
Щитовидную железу обследовали?
По данным Холтера - изменения СТ , необходимо сделать тредмил - тест , Вы делали это исследование?
Клиент
Юлия, добрый день, щидовидку в прошлом году полностью о следовал, в этом сдала ттг, т4, и пролактин, так как прошло 1,5 года, после завершения кормления. Тредмил-тест тест не делала, только пойду к врачу за направлением, так как платно-дорого
Кардиолог
Ирина , я поняла. Сделайте обязательно тредмил - тест , да все правильно, нужно делать по ОМС .
По поводу повышения холестерина, не переживайте! Принимайте курсом Урсосан .
Обязательно соблюдайте диету с ограничением жиров животного происхождения, больше морской рыбы, она содержит полиненасыщенные жирные кислоты . , меньше свинины , из мяса лучше говядину и индейку, готовить лучше на оливковом масле. , исключить субпродукты и фастфуды. Показаний для приема Омакора у Вас нет , так как хороший холестерин ( лпвп) - в норме . По возможности сдайте гомоцистеин крови, это ранний маркёр атеросклероза и мочевую кислоту, показатель для оценки прогрессирования атеросклероза.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое