Гемоглобин 80, анемия, отечность ног, запоры

Добрый день. Отец обследовался в связи с тяжелой анемией. Были сделаны анализы на рак, пункция спинного мозга, колоноскопия и ФГС. Ничего не выявлено. По анализу крови угнетение всех трех кроветворных функций. Назначили курс B12. Проставили в течение трех недель.К улучшению показателей крови не приводит. Анализ кала на наличие яиц гельминтов сдал, отрицательный. Наблюдали врачи Гематологи, Кардиологи. Не ходили только к инфекционистам. Можно ли предполагать наличие гельминтов, как причину? Всегда ли они выявляются на колоноскопии? В каком направлении думать дальше?

75 лет

Мария, здравствуйте! Вряд ли такие тяжёлые симптомы связаны с глистной инвазией (дифиллоботриозом). Сдайте кал на я/г 3-кратно с использованием концентрационных методов (например, PARASEP), если всё отрицательно, вопрос с глистами можно закрыть. В Вашем случае речь, скорее всего, о каком-то гематологическом заболевании.