Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1064816

Здравствуйте!
Планируем вторую беременность.
Эндометриоз яичников ( 13 в одном и 19 в другом). Наблюдаюсь с этим несколько лет. Размеры примерно такие всегда ставили по узи.
Первая беременность наступила на отмене Жанин.
В этом году делала неоднократно узи. Всегда писали, что только эндометриоз яичников. Буквально месяц назад миометрий был однородный...
Вчера на узи ставят эндометриоз яичников и матки и шейки матки.
Приложила заключение узи от августа и вчерашнее + снимок миометрия.
Получается за месяц аденомиоз появился или он был и раньше?
Подскажите, получится ли забеременеть с такими данными?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас как-то проявляется аленомиоз? Его признаки могут так и остаться признаками на узи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, до родов всегда были болезненные менструации, мажущие выделения 1-2 дня до и 1-2 дня после. но они такие были изначально, с 12 лет, с самых первых месячных.
а эндометриоз яичников стали ставить только примерно с 25 лет.
после родов мажущих выделений как раньше нет, болей тоже.
не сказала бы, что как то беспокоит.
но волнует, смогу ли забеременеть с этим.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спокойно планируйте беременность. Это не является помехой для зачатия и вынашивания. Наоборот, беременность будет способствовать сдерживания прогрессирования заболевания
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А у Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Латифа, до родов всегда были болезненные менструации, мажущие выделения 1-2 дня до и 1-2 дня после. но они такие были изначально, с 12 лет, с самых первых месячных.
не сказала бы, что как то беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Если сейчас активных жалоб нет, можете планировать и вступать в беременность! Лечения не требуется. После беременности и родов процесс может уйти в ремиссию.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Эндометриоз тела матки (аденомиоз) был и раньше. Просто его изменения по узи довольно субъективны и поэтому могут разными врачами трактоваться по разному. Планировать беременность Вы можете. Но если в течение года беременность не наступит, то надо делать лапароскопию удалять эндометриоз из яичников. Получится или нет забеременеть никто точно не скажет. Можно только сказать, что при такой картине шансы забеременеть меньше конечно, чем при нормальном узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно ранее просто не видели.
Кисты не большие, беременность возможна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, забеременеть получится, спокойно можете планировать беременность, принимайте поливитамины,