Консультация терапевта /

Ротовирус при беременности — вопрос №1065187

Добрый вечер! Сейчас нахожусь на 31 неделе беременности. Вчера вечером захотелось селёдки с картошкой, я поела, а ночью мне стало плохо: рвота, стул не жидкий, но был частый в первой половине дня, озноб. Днём сказали, что это может быть ротовирусная инфекция, я пила жидкость, полисорб (в первый раз после него меня вырвало и я выпила снова) , сейчас жду, когда подействует, больше пока не тошнит. К вечеру поднялась небольшая температура: 37,2. Я написала своему гинекологу и она посоветовала обратиться к терапевту или инфекционисту за консультацией. Подскажите, пожалуйста, как считаете, что делать?

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. «Днём вам сказали»- кто сказал? Врача вызывали? Желательно сдать общий анализ крови. Если стул жидкий- можно смекту принять. Пить часто, по-немногу. Болей в животе нет?
Принятый ответ
Клиент
Извините, не уточнила, просто предположили родные, врача не вызывала, так как снача думала, что это реакция на рыбу.

Клиент
Мария, болей в животе нет, общий анализ крови сдала сегодня утром планово.
Терапевт
Приложите анализ крови, как будет готов.
Терапевт
Если самочувствие лучше, то обильного питья и сорбентов (смекта 1 пак- 2-3 р/д, пока есть диарея) будет достаточно. Диета, естественно, щадящая, никакой селедочки. При температуре выше 38 можно принять парацетамол.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , у вас пищевая токсикоинфекция .
К лечению -
Регидрон 1 пак растворить в 1 литре кипяченой воды ,принимать в течение дня ,
Смекта по 1 пак 3 раза в день.
Следите за состоянием, за цифрами артериального давления , принимайте до 2,5 литров воды, чтобы не было обезвоживания.
Придерживаться диеты - каши на воде , можно пюре жидкое без масла и молока ,на воде, сухари.
В случае высокой температуры можно Парацетамол 1 табл ( не более 4 табл в сутки ).
Если вдруг состояние не улучшится, добавьте к лечению Энтерофурил 200 мг по 1 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на пищевое отравление, пейте много щелочной воды,,Энтеросгель 3 раза в день , смекту при диарее, этого достаточно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пищевая токсикоинфекция.
принимайте смекту 1п 2 раза в день
регидрон 1п в сутки растворив 1л кипяченной воды.
обильное теплое питье
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
сдайте клинический анализ крови, срб
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, да вы правильно думаете, это ротовирусная инфекция. Учитывая вашу беременность препаратами не стоит злоупотреблять, регидрон, обильное тёплое питьё, диета, полисорб, при рвоте или сильной тошноте церукал, выздоравливайте
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это может быть как ротавирус,так и ковид например.
Действовать так
1)обильное питьё
2)при температуре парацетамол
3)Омез 20 мг два раза
Ну и следим за самочувствием,что будет дальше