Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №1065479

Здравствуйте, врач поставил артериальную гипертензию, прописал лозартан 50мг. Пью их 5й день. Утром и днём давление нормальное 130-140 на 80, а к вечеру каждый день поднимается до 160-170 на 100-110. Моксонидин 0.2 не помогает особо. На этом фоне у меня ещё и ПА, невролог прописал флувоксамин на ночь и в течении дня грандаксин, сейчас давление 170на110, причем примерно пару часов назад было 160на90, принял моксонидин и грандаксин, через час примерно стало 170/110. Стоит отметить что в марте я попал в ДТП, оперивали ногу 3 раза, сейчас потихоньку начал ходить. Может стоит добавить что то из лекарств или отменить что то? Не могут ли эти препараты плохо взаимодействовать? Сон очень плохой.

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз

Кардиолог
Здавствуйте, Сергей. Какой пульс в течении дня? То что вам выписан антидепрессант говорит о аашешей тревожной готовности.
Клиент
Здравствуйте Олег, в течении дня нормальный, в спокойном режиме 70-85. Сейчас как давление подскочило был 105, щас померял 150/90, пульс 90. Чуть больше недели назад я ночью ложился спать и у меня подскочило давление до 180на100, первый раз такое высокое. Вызывал скорую. Может ли быть такое что эта ситуация психологический след оставила и у меня на фоне неё происходит ПА? Хотя сейчас вообще не каких мыслей в голове негативных не было, лежал теннис смотрел и чувствую что что то внутри накотило. Замеряю 170/110 пульс 105. Стоит отметить что до ДТП, я в феврале делал УЗИ сердца, сосудов, почек, ЭКГ, анализ крови, все было в порядке. Мама и папа у меня гипертоники, отец с 35 лет таблетки пьёт от давления.

Кардиолог
Могу порекомендовать утренний приём небивалол 5 мг, в течении пару дней всё должно урегулироваться
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей .
Учитывая отягощенную наследственность по гипертонии, вполне вероятно в этом может быть причина повышения давления, а также психологическое состояние после ДТП на фоне повышенной тревожности имеет место . Добавьте к лозартану - изоптин 240 мг в обед, он предотвратит повышение давления и пульса вечером .
Вместо моксонидина как скорую помощь принимайте капотен 25 мг или коринфар 10 мг . Бето блокаторы , в том числе небивалол не советую , при регулярном приеме имеет такой побочный эффект, как эректильная дисфункция
Клиент
Здравствуйте Юлия, это нужно пить на постоянной основе?
Кардиолог
Сергей ,
Советую такую терапию: Лозартан 50 мг утром
изоптин 240 мг в обед ,
+ флувоксамин на ночь и грандаксин утром и в обед .
Грандаксин не всегда хорошо переносится , если и на этой терапии будет высокое давление, замените его на Фенибут 250 мг 2 раза в день утром и вечером
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо