Консультация педиатра /

У новорожденного насморк — вопрос №1066525

Здравствуйте! Грудничок 2,5 недели. Сходили на прогулку в прохладную погоду и ночью у ребенка начался насморк, хлюпал носиком, температура в течение дня 36’8, к вечеру стала 37’2, кашель только лежа, много срыгивает после кормления. Кушает хорошо. Ночью только аспиратор использовали, днем промывали физ.раствором и аспиратором откачивали. Достаточно ли этого? И при какой температуре начать бить тревогу? Насколько я знаю до 28 дней жизни я могу обратиться только в скорую помощь, а они точно госпитализируют в отделение, не хотелось бы такого исхода.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Используйте аквамарис капли до 5 раз в день, под матрас под голову пеленку положить, дома температура 22-24, влажность 40-60
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Пока все делаете правильно, при температуре 38,0 и выше вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнок на ГВ чаще приклалывайте к груди, если на ИВ допаивайте водичкой из расчёта 30 мл на кг массы тела, нос продолжайте промывать физ раствором 0.9 % (аквалор детский) по 1 кап 3 раза в день, затем туалет аспиратором, у детей такого возраста нормальная температура до 37.5С, при подъёме выше 38.5 даёте жаропонижающее (нурофен, парацетамол), увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, выкладывайте на живот, чтобы слизь стикала. Ребёночек очень маленький в любом случае нужен очный осмотр педиатра, вы имеете право вызвать врача на дом. Если температура поднимется выше 38С вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Да, мы полностью на ГВ. Если нужно самостоятельно дать парацетамол, правильно понимаю дозировка 15мг/кг? До родов общались с педиатром и она сказала, что до 28 дней жизни малышу дозировку может устанавливать только скорая в зависимости от температуры. Надеюсь до нее не дойдёт и обойдемся только насморком.
Педиатр
Парацетамол 10-15 мг на кг массы тела.
Педиатр
Аспиратор травмирует до года слизистую оболочку, разрешён только в виде груши Avent или подобные .Все отсасыватели Категорически не нужны ребёнку, закапывайте аквамарис для младенцев нос подержите вертикально всё вытечет само. Запаситесь називином для младенцев если будет затруднение сосания и открытый рот закапывайте эти капли, вызовите педиатра для осмотра, необходимо также закапывать Гриппферон по одной капле четыре раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Температура у малышей до 6 месяцев в норме до 37,5.
Носик промываете правильно и убираете аспиратором, после можно капать називин 3 раза в день 5 дней.
Вы можете прикрепиться к поликлинике по месту жительства как будут гонку документы и обращаться к ним.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Мы уже прикреплены к поликлинике. Врач приходила на следующий день после выписки и теперь ждём на 21й день жизни. Значит в случае повышения температуры я могу вызвать участкового врача без обращения в скорую?
Педиатр, Врач УЗД
Конечно, если прикреплены уже.
Педиатр
Добрый вечер, Елена ! В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- почаще прикладывать к груди ребёнка
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Температура до 37,5 является абсолютной нормой у деток до 1 года, поскольку у ребёнка незрелый центр терморегуляции. Обязательно очная консультация педиатра на дому.
Клиент
Нина, спасибо!
Педиатр
Растите здоровенькие!