У новорожденного насморк

Здравствуйте! Грудничок 2,5 недели. Сходили на прогулку в прохладную погоду и ночью у ребенка начался насморк, хлюпал носиком, температура в течение дня 36’8, к вечеру стала 37’2, кашель только лежа, много срыгивает после кормления. Кушает хорошо. Ночью только аспиратор использовали, днем промывали физ.раствором и аспиратором откачивали. Достаточно ли этого? И при какой температуре начать бить тревогу? Насколько я знаю до 28 дней жизни я могу обратиться только в скорую помощь, а они точно госпитализируют в отделение, не хотелось бы такого исхода.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте аквамарис капли до 5 раз в день, под матрас под голову пеленку положить, дома температура 22-24, влажность 40-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Пока все делаете правильно, при температуре 38,0 и выше вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок на ГВ чаще приклалывайте к груди, если на ИВ допаивайте водичкой из расчёта 30 мл на кг массы тела, нос продолжайте промывать физ раствором 0.9 % (аквалор детский) по 1 кап 3 раза в день, затем туалет аспиратором, у детей такого возраста нормальная температура до 37.5С, при подъёме выше 38.5 даёте жаропонижающее (нурофен, парацетамол), увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, выкладывайте на живот, чтобы слизь стикала. Ребёночек очень маленький в любом случае нужен очный осмотр педиатра, вы имеете право вызвать врача на дом. Если температура поднимется выше 38С вызывайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте! Да, мы полностью на ГВ. Если нужно самостоятельно дать парацетамол, правильно понимаю дозировка 15мг/кг? До родов общались с педиатром и она сказала, что до 28 дней жизни малышу дозировку может устанавливать только скорая в зависимости от температуры. Надеюсь до нее не дойдёт и обойдемся только насморком.

Парацетамол 10-15 мг на кг массы тела.

Принятый ответ

Аспиратор травмирует до года слизистую оболочку, разрешён только в виде груши Avent или подобные .Все отсасыватели Категорически не нужны ребёнку, закапывайте аквамарис для младенцев нос подержите вертикально всё вытечет само. Запаситесь називином для младенцев если будет затруднение сосания и открытый рот закапывайте эти капли, вызовите педиатра для осмотра, необходимо также закапывать Гриппферон по одной капле четыре раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура у малышей до 6 месяцев в норме до 37,5.
Носик промываете правильно и убираете аспиратором, после можно капать називин 3 раза в день 5 дней.
Вы можете прикрепиться к поликлинике по месту жительства как будут гонку документы и обращаться к ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте! Мы уже прикреплены к поликлинике. Врач приходила на следующий день после выписки и теперь ждём на 21й день жизни. Значит в случае повышения температуры я могу вызвать участкового врача без обращения в скорую?

Конечно, если прикреплены уже.

Добрый вечер, Елена ! В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- почаще прикладывать к груди ребёнка
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Температура до 37,5 является абсолютной нормой у деток до 1 года, поскольку у ребёнка незрелый центр терморегуляции. Обязательно очная консультация педиатра на дому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо!

Растите здоровенькие!