Как наладить дневной сон ребенка

Мальчик 2,9, отказ от дневного сна, спит не более 10 часов за сутки, при этом в ночь плохо засыпает, просит подержать ручки, иногда голову. Сейчас укладываю в 20, засыпает в 21, утром просыпается в 7. Днем пытаюсь укладывать, вижу, что хочет спать, тут же начинает себя будить, дёргать ногами и т п. Стал писать в трусы ,хотя с 2 лет ходит в горшок, устраивает истерики на пустом месте. Как можно ему помочь? В чем может быть дело?

Нет

Здравствуйте.
Клинически у ребенка есть признаки перевозбуждения нервной системы.
Ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете.
Для улучшения качества сна и засыпания советую:
*эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц
*магне в 6 по 1 ампуле (развести в 100 мл воды),внутрь во время еды.

Писает в трусики днем или во время сна?

Ирина, добрый вечер, писает днем, телевизор не смотрим, телефон не даём, на прогулке катается на самокате, ходим пешком

Не жалуется на боли при мочеиспускании?
Вообще стоит сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря

Ирина, на боли не жалуется, но ему ещё 2,9, хотя и полноценно разговаривает, но может и не сказать про боль

Вам стоит пройти обследование,которое написала выше.
И сдайте кровь на глюкозу.

Ирина, дело ещё в том, что 25 июля закончила гв,т .е ему было 2,7, ещё месяц после этого он спал днем, а потом начались эти проблемы, может это как-то связано между собой

Принятый ответ

Конечно,для ребенка это стресс.
Отказ от грудного вскармливания чем позже,тем более болезненный для малыша и могут формироваться невротические реакции.
Советую все-таки начать принимать эдас.

Ирина, спасибо

Здравствуйте, возможно у ребёнка кризис 3 лет. Ограничте гаджеты, телевизор, телефон . Гуляйте по 2 раза в день , увеличьте двигательную активность ребёнка. Больше играйте , что бы ребёнок уставал. Больше терпения

Здравствуйте!
В этом возрасте начинает определенные изменения, это скажем так личностные развития, поэтому нервная система может возбуждаться (так же возможно гипоксия была и при рождении).
Сейчас соглашусь с коллегой, что можно принимать Эдас или магний б6, эти препараты полностью безопасны и безвредны (они успокоят работу нервной системы).

Артур, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В сад не ходит? Перед сном спокойные тихие игры. Можно погулять в Тихом спокойном месте. Гаджеты и ТВ убрать. Читать стихи. Беременность и роды как протекали? На учете у невролога не стояли до 1 г. Можно пока что подавать капли баю- бай плюс глицин на 1 мес. Или микстуру с цитралью в аптеке готовых форм. Сделайте ТНСГ, допплер сосудов головы и шеи. Травм не было?

Майя, доброе утро, в сад не ходим, только собираемся, беременность протекает хорошо, было кс, на учёте до 1 г не стояли, телевизор не смотрим, телефон, планшет не даем

Здравствуйте!Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствия ребёнка
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
давать чай с фенхелем и анисом
Тенотен детский по 1 таб 3 раза в день-рассасывать 2 месяца

Нонна, доброе утро, телевизор не смотрим и не играем, режим всегда соблюдала и даже сейчас в обед все равно пытаюсь укладывать, но не спит, так уже месяц

Перед сном за 30 мин купайте в лаванде потихонечку Нормализуется сон и начать принимать чаи

Нонна, спасибо

Принятый ответ

?