Тахикардия у ребенка!
Здравствуйте! У ребёнка ( 8.5лет, рост 130, вес 21(+-)) появилась тахикардия в покое до 110 может быть, при одевании кроссовок на прогулку мерила было 145-150!! Очень переживаю опасно ли это?Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Регина, Спасибо большое за ответ!
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте, критичного ничего нет. Но необходимо дообследование. Пройдите узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений, по экг, холтер это сделать невозможно. Ребенок не болел недавно? Стрессовые ситуации?Как он себя чувствует? Необходимо исключить анемию - гемоглобин, ферритин и сыв железо крови, электролитный дисбаланс- калий, магний, натрий. Проверьте гормоны - ТТГ, Т 4 своб.
Анастасия, в августе в третий раз переболели ковидом( легко, за несколько дней) жаловался несколько раз что быстро стучит ( в покое было 120 час где-то потом нормализовалось) Я так понимаю по Холтеру нечего страшного? Пьем сейчас магний B6!
Есть незначительные изменения, скорее всего вызванные постковидным синдромом , при котором избыточно активизируется симпатический отдел нервной системы, кстати в холтер указано, что парасимпатическое влияние ослаблено. Но ничего опасного , все должно нормализоваться. Продолжайте прием магния, можно добавить глицин, успокоительные чаи ( мятный, ромашковый, сиропы, ( Эдас , например). Так как болел Ковид, лучше пройдите узи сердца, что исключить органические осложнения. И обязательно проверьте уровень гемоглобина- анемия очень часто случается у детей , и тоже приводит к нестабильности пульса.
Анастасия, Спасибо большое за ответы! Пройдем узи обязательно!
Здоровья Вам и Вашему ребенку!?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия .
По данным Холтера - отмечается синусовая тахикардия, преимущественно в дневное время. В остальном без существенной кардиологической патологии. Опасных нарушений ритма сердца нет, ишемии миокарда нет.
Усилено влияние симпатической нервной системы, и ослаблено влияние парасимпатической нервной системы, такой дисбаланс может быть следствием перенесённой Ковидной инфекции, но не переживайте, это не опасно и вполне обратимо.
Сейчас имеет смысл принимать МагнеВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, этот препарат разрешен для детей .
Обязательно дообследование: нужно оценить функцию щитовидной железы: ттг , т3 , т4, ат к тпо, ферритин , железо сыв, электролиты крови: калий , магний, хлорид натрия, кальций ион, витамин д 3. , а также эхо кардиографию. С этими результатами - очный осмотр детского кардиолога!
Если нужна будет помощь. , постараюсь помочь!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку! ?
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин