Лейкоциты в моче

Здравствуйте. На 4-й день месячных с утра тянуло низ живота и был спазм. В течении дня учащенное мочеиспускание без резей, но с неприятными ощущениями в конце,порции мочи при каждом разе обычного объема. На ночь выпила монурал. На след день неприятные ощущения прекратились, но было чувство наполненности мочевого и тянуло поясницу и выше(к слову как вспомню так начинаются ощущения, я очень мнительная). Пошла на узи, врач сказал с мочевым и почками все норм, возможно простудилась. Выпила два раза фитолизин и фурамаг 50 . На след день с утра сдала анализы, кровь общая, биохимия,с-реактивный в норме. По Нечипоренко анализы вроде в норме, но в общем анализе есть плоский эпителий и лейкоциты. Собирала в два разных контейнера,предварительно подмылась мылом,сидя в ванной под струей собирала,был 6-й день месячных. По анализам врач сказал ничего страшного и выписал фурамаг50-3р/д 5 дней; фитолизин 4р/д 3 дня, лактобактерии для кишечника. Может ли по Нечипоренко быть в норме,а общий анализ нет? Сейчас особо ничего не беспокоит, только часто мочусь,грешу на лекарства и пью много, порции нормальные. К слову за месяц до этого беспокоили выделения,пролечилась свечками. Правильно ли мне выписали сейчас лечение?

34 года

Доброго времени суток. Такое возможно. Лечение правильное, единственное Я бы рекомендовал увеличить дозировку с 50 до 100 мг 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, значит по моче у меня все-таки воспаление? Или может быть погрешностью в сборе или лаборатории? Дозировка в 50мг если оставить не поможет? Можно ли после монурала принимать фурамаг следом? Не перейдёт ли в хронику или фурамаг справится?

Если бы у вас не было характерных жалоб, то можно было бы думать о погрешности. Фурамага в правильной дозировке достаточно. По окончании обязательно необходимо сделать контрольные анализы.

Здравствуйте. Для лечения воспаления лучше увеличить дозировку до 100 мг три раза в день в течение 7 дней. Также рекомендую добавить для усиления эффекта Канефрон по два драже три раза в день до одного месяца. Контроль общего анализа мочи. Контроль мазков на микрофлору у гинеколога. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Введите в рацион клюкву, клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, значит по моче у меня все-таки воспаление? Или может быть погрешностью в сборе или лаборатории? Дозировка в 50мг если оставить не поможет? Можно ли после монурала принимать фурамаг следом? Не перейдёт ли в хронику или фурамаг справится?

После монурала можно подождать 2-3 дня, если симптоматика не уходит, то тогда начать фурамаг, можно по 50 мг. По анализу у Вас лейкоциты 4-6, это не критичные цифры, допустимые, погрешность сбора, конечно, может быть. Можно пересдать анализ мочи по правилам сбора: собрать утреннюю мочу, среднюю порцию, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина,
1. то что увеличен плоский эпителий тоже погрешность может быть или все-таки остаточные воспаление?
2. Каков анализ более информативен общий или Нечипоренко?
3. То что я первые два дня пила фурамаг по одному разу в день и непрерывный курс начала только сегодня по три раза в день не скажется на эффективности препарата? Поможет ли он теперь и не выработается ли устойчивость?

1. Это косвенный признак воспаления.
2. Начинаем с общего анализа мочи, далее уже смотрим результат, может уже потребоваться анализ по Нечипоренко. В данной ситуации будет достаточно общего анализа мочи.
3. Ничего страшного, теперь продолжить непрерывный курс до 7 дней. После окончания лечения через 10 дней проконтролировать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина,
1. Может ли участиться мочеиспускание на фоне приема фурамага и фитолизина? Не болезненное, плюс много пью
2. Получается из лечения сейчас : фурамаг 50*3р/д-7дней; фитолизин 4р/д-3дня и канефрон?
3. Нужен ли противогрибковый препарат если фурамаг антибиотик ?
4. Врач выписал лактобактерии для кишечника тоже пить, можно ли применять?

Здравствуйте. Дач все правильно сделали. После окончания курса терапии, пропить Канефрон по 2 т.3 раза в день, 30 дней.
Желательно пройти обследование у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, значит не увеличивать дозировку фурамаг с 50мг на 100? Такая дозировка справится с остатками воспаления? И есть ли оно у меня по анализам? Или это могла быть погрешность?

Нечипоренко более точный анализ. И в общем тоже почти норма (4-6 лейкоцитов допустимо). 50 мг достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, а то что повышен плоский эпителий это тоже не критично? Или остаточные воспаление и 50мг справится фурамаг? Боюсь чтобы в хронику не перешло. И может ли на фоне фурамага и фитолизина быть учащенное мочеиспускание?

1. Эпителий не основной показатель восплаения и в расчет не берется.
2. Учащенное мочеиспускание и другие симптомы могут сохраняться до 2-3 недель, слизистая должна восстановиться.
3. Кроме Канефрона рекомендую пропить Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, спасибо. Ещё вопросы:
1. Фурамаг 50мг*3р/д-5дней; фитолизин 4р/д-3дня; для кишечника-10дней, канефрон. Фурамаг на 5 дней и фитолизин на 3 дня достаточно?
2. После монурала приём фурамага применяется? Не много ли?
3. Фурамаг не антибиотик?противогрибковый препарат не нужен?
4. И то что я пропустила в первые дни лечения приём фурамага,а выпила лишь два раза не критично ли? Курс начала без пропуска сегодня. Не выработается ли устойчивость к нему и подействует ли он?

Все вопросы сведу к одному ответу:
Фурамаг применяется после монурала по решению врача, это антибиотик но он не понимает в ткани, а скапливается в моче, для кишечника можно использовать Максилак на 10 дней. Курс Фурамага 5 дней достаточно по 50 мг 3 раза в день. Канефрон на месяц, я писал выше. Противогрибковый не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, спасибо большое.
1.То есть фитолизин на 3 дня тоже не нужно? А можно канефрон принимать вместо него? Или три дня фитолизин и потом канефрон?
2. Действует ли фурамаг на гинекологию, убивает ли там тоже патогенные бактерии?
3. По анализам можно ли судить, что у меня нет воспаления или же присутствует остаточные?

Канефрон вместо фитолизина
На гинекологию Фурамаг не действует, поэтому рекомендовал Вам консультацию гинеколога.
По анализам - остаточные явления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, то что я два дня пила по одному разу фурамаг 50мг и непрерывный курс начала только сегодня по 50мг три раза в день-скажется ли на действенность препарата теперь? Не вызвало ли привыкания или снижение эффективности?

Нет, не скажется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, через сколько дней после окончания приема фурамаг можно сдать мочу?

Принятый ответ

Зачем ее сдавать? Не надо ничего сдавать.

Добрый вечер.Не совсем поняла ,что за «сыр-бор»?!Жалоб нет,анализы спокойные .Если начали Фурамаг,уже допейте.Антибиотики-не не те препараты,которые нужно бросать начав.Пропейте 7дней.Этого достаточно.Фитопрепараты продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза, смущает что в общем анализе мочи есть лейкоциты и эпителий плоский, а по Нечипоренко все норм.
1. Фурамаг продолжать 7 дней по 50мг 3р/д или пяти дней достаточно? Не перейдёт ли в хронику?
2. На фоне фурамага и фитолизина может мочеиспускание участиться безболезненное?
3. Могло ли это быть не цистит, а подмёрзла, поэтому были ощущения как при начинающемся цистите?
4. Если я два дня пила по одному разу фурамаг, а сейчас только начала полноценный курс, то не повлияет на эффективность лечения и не выработается привыкание к этому препарату?
5. Фитолизин на 3 дня достаточно будет?
6. Если я приняла в первый же день монурал мог ли он привести анализы в норму или все равно были бы сильно повышены лейкоциты?

У женщин лейкоциты до 9 норма.Эпителий мог попасть при сборе мочи,не критично.Фурамаг желательно 7дней.Фитолизин обладает лёгким мочегонным эффектом,поэтому может быть немного учащённое мочеиспускание.Принимать хотя бы 10-14 дней.Монурал достаточно справляется с острым циститом ,вполне возможно,что Фурамаг и не нужен был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза,
1. Фурамаг в дозировке 50мг или 100мг 7 дней?
2. После фитолизина канефрон не нужен?
3. Если я после фурамага провставлю свечи макмирор комплекс можно будет? Не много ли нифуратела? Или фурамаг только в мочевом скапливается и не действует на гинекологию?
4. Нужно ли потом повторно сдавать мочу после лечения? Или если сейчас не критично, то после фурамаг хуже не будет?

1 )50 или 100 мг не принципиально.Нсли 50 мг по 2 т 3р/с ,если 100мг -1т 3р/с;2)или Фитолизин,или Канефрон-суть одна ;3)Зачем?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза, если я буду принимать по 50мг на один приём а не 100мг, так можно будет? Если у меня анализы в принципе в норме?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза, я хотела на приём к гинекологу тк в предыдущем месяце бескпокоили выделения, но сейчас пью монурал и фурамаг, когда смогу после лечения сдать мазки? Поэтому хотела провставлять макмирор, раньше он мне помогал при таких выделениях выписывал врач

4.Мочу повторно немнужно сдавать,у Вас анализы в порядке,Контроль проводить ни к чему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза, от фурамага не может ухудшиться анализ мочи если он был в норме?

Не совсем понятен вопрос?А как может ухудшиться моча от приёма протиаомикробного препарата?Может не так выразили мысль свою?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза, я имела в виду если у меня были нормальные анализы и я начала пить противомикробный препарат,то могла ли таким образом нарушиться флора или какие-то другие показатели мочи? Или так не бывает? И ещё прописали для кишечника лактобактерии, можно ли из пить на время фурамага?

Лакто принимать можно,а моча не ухудшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза,я хотела на приём к гинекологу тк в предыдущем месяце бескпокоили выделения, но сейчас пью монурал и фурамаг, когда смогу после лечения сдать мазки? Поэтому хотела провставлять макмирор, раньше он мне помогал при таких выделениях выписывал врач

Принятый ответ

Если есть выделения,неприятный запах,зуд,жжение-можно повставлять Нео-пенотран.В остальных случаях дождаться прием гинеколога,сдать мазки и по факту назначить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза, на нео пенотран у меня сильное жжение, поэтому вставлять их не могу. Нельзя в таком случае самостоятельно провставлять макмирор комплекс, инфекций нет, нарушена своя микрофлора, в позапрошлом месяце сдавала мазок. Сейчас если сдавать мазок через ск после монурала и фурамага можно посев?

В таком случае используйте.Через дней 10 можно сдавать мазки.