Консультация уролога /

Лейкоциты в моче — вопрос №1067301

Здравствуйте. На 4-й день месячных с утра тянуло низ живота и был спазм. В течении дня учащенное мочеиспускание без резей, но с неприятными ощущениями в конце,порции мочи при каждом разе обычного объема. На ночь выпила монурал. На след день неприятные ощущения прекратились, но было чувство наполненности мочевого и тянуло поясницу и выше(к слову как вспомню так начинаются ощущения, я очень мнительная). Пошла на узи, врач сказал с мочевым и почками все норм, возможно простудилась. Выпила два раза фитолизин и фурамаг 50 . На след день с утра сдала анализы, кровь общая, биохимия,с-реактивный в норме. По Нечипоренко анализы вроде в норме, но в общем анализе есть плоский эпителий и лейкоциты. Собирала в два разных контейнера,предварительно подмылась мылом,сидя в ванной под струей собирала,был 6-й день месячных. По анализам врач сказал ничего страшного и выписал фурамаг50-3р/д 5 дней; фитолизин 4р/д 3 дня, лактобактерии для кишечника. Может ли по Нечипоренко быть в норме,а общий анализ нет? Сейчас особо ничего не беспокоит, только часто мочусь,грешу на лекарства и пью много, порции нормальные. К слову за месяц до этого беспокоили выделения,пролечилась свечками. Правильно ли мне выписали сейчас лечение?

Возраст: 34

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Такое возможно. Лечение правильное, единственное Я бы рекомендовал увеличить дозировку с 50 до 100 мг 3 раза в день 10 дней
Клиент
Владимир, значит по моче у меня все-таки воспаление? Или может быть погрешностью в сборе или лаборатории? Дозировка в 50мг если оставить не поможет? Можно ли после монурала принимать фурамаг следом? Не перейдёт ли в хронику или фурамаг справится?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если бы у вас не было характерных жалоб, то можно было бы думать о погрешности. Фурамага в правильной дозировке достаточно. По окончании обязательно необходимо сделать контрольные анализы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для лечения воспаления лучше увеличить дозировку до 100 мг три раза в день в течение 7 дней. Также рекомендую добавить для усиления эффекта Канефрон по два драже три раза в день до одного месяца. Контроль общего анализа мочи. Контроль мазков на микрофлору у гинеколога. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Введите в рацион клюкву, клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Клиент
Галина, значит по моче у меня все-таки воспаление? Или может быть погрешностью в сборе или лаборатории? Дозировка в 50мг если оставить не поможет? Можно ли после монурала принимать фурамаг следом? Не перейдёт ли в хронику или фурамаг справится?
Уролог, Андролог
После монурала можно подождать 2-3 дня, если симптоматика не уходит, то тогда начать фурамаг, можно по 50 мг. По анализу у Вас лейкоциты 4-6, это не критичные цифры, допустимые, погрешность сбора, конечно, может быть. Можно пересдать анализ мочи по правилам сбора: собрать утреннюю мочу, среднюю порцию, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Клиент
Галина,
1. то что увеличен плоский эпителий тоже погрешность может быть или все-таки остаточные воспаление?
2. Каков анализ более информативен общий или Нечипоренко?
3. То что я первые два дня пила фурамаг по одному разу в день и непрерывный курс начала только сегодня по три раза в день не скажется на эффективности препарата? Поможет ли он теперь и не выработается ли устойчивость?
Уролог, Андролог
1. Это косвенный признак воспаления.
2. Начинаем с общего анализа мочи, далее уже смотрим результат, может уже потребоваться анализ по Нечипоренко. В данной ситуации будет достаточно общего анализа мочи.
3. Ничего страшного, теперь продолжить непрерывный курс до 7 дней. После окончания лечения через 10 дней проконтролировать общий анализ мочи.
Клиент
Галина,
1. Может ли участиться мочеиспускание на фоне приема фурамага и фитолизина? Не болезненное, плюс много пью
2. Получается из лечения сейчас : фурамаг 50*3р/д-7дней; фитолизин 4р/д-3дня и канефрон?
3. Нужен ли противогрибковый препарат если фурамаг антибиотик ?
4. Врач выписал лактобактерии для кишечника тоже пить, можно ли применять?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Дач все правильно сделали. После окончания курса терапии, пропить Канефрон по 2 т.3 раза в день, 30 дней.
Желательно пройти обследование у гинеколога.
Клиент
Дмитрий, значит не увеличивать дозировку фурамаг с 50мг на 100? Такая дозировка справится с остатками воспаления? И есть ли оно у меня по анализам? Или это могла быть погрешность?
Андролог, Уролог
Нечипоренко более точный анализ. И в общем тоже почти норма (4-6 лейкоцитов допустимо). 50 мг достаточно.
Клиент
Дмитрий, а то что повышен плоский эпителий это тоже не критично? Или остаточные воспаление и 50мг справится фурамаг? Боюсь чтобы в хронику не перешло. И может ли на фоне фурамага и фитолизина быть учащенное мочеиспускание?
Андролог, Уролог
1. Эпителий не основной показатель восплаения и в расчет не берется.
2. Учащенное мочеиспускание и другие симптомы могут сохраняться до 2-3 недель, слизистая должна восстановиться.
3. Кроме Канефрона рекомендую пропить Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Клиент
Дмитрий, спасибо. Ещё вопросы:
1. Фурамаг 50мг*3р/д-5дней; фитолизин 4р/д-3дня; для кишечника-10дней, канефрон. Фурамаг на 5 дней и фитолизин на 3 дня достаточно?
2. После монурала приём фурамага применяется? Не много ли?
3. Фурамаг не антибиотик?противогрибковый препарат не нужен?
4. И то что я пропустила в первые дни лечения приём фурамага,а выпила лишь два раза не критично ли? Курс начала без пропуска сегодня. Не выработается ли устойчивость к нему и подействует ли он?
Андролог, Уролог
Все вопросы сведу к одному ответу:
Фурамаг применяется после монурала по решению врача, это антибиотик но он не понимает в ткани, а скапливается в моче, для кишечника можно использовать Максилак на 10 дней. Курс Фурамага 5 дней достаточно по 50 мг 3 раза в день. Канефрон на месяц, я писал выше. Противогрибковый не нужен.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое.
1.То есть фитолизин на 3 дня тоже не нужно? А можно канефрон принимать вместо него? Или три дня фитолизин и потом канефрон?
2. Действует ли фурамаг на гинекологию, убивает ли там тоже патогенные бактерии?
3. По анализам можно ли судить, что у меня нет воспаления или же присутствует остаточные?
Андролог, Уролог
Канефрон вместо фитолизина
На гинекологию Фурамаг не действует, поэтому рекомендовал Вам консультацию гинеколога.
По анализам - остаточные явления.
Клиент
Дмитрий, то что я два дня пила по одному разу фурамаг 50мг и непрерывный курс начала только сегодня по 50мг три раза в день-скажется ли на действенность препарата теперь? Не вызвало ли привыкания или снижение эффективности?
Андролог, Уролог
Нет, не скажется.
Клиент
Дмитрий, через сколько дней после окончания приема фурамаг можно сдать мочу?
Андролог, Уролог
Зачем ее сдавать? Не надо ничего сдавать.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Не совсем поняла ,что за «сыр-бор»?!Жалоб нет,анализы спокойные .Если начали Фурамаг,уже допейте.Антибиотики-не не те препараты,которые нужно бросать начав.Пропейте 7дней.Этого достаточно.Фитопрепараты продолжайте.
Клиент
Луиза, смущает что в общем анализе мочи есть лейкоциты и эпителий плоский, а по Нечипоренко все норм.
1. Фурамаг продолжать 7 дней по 50мг 3р/д или пяти дней достаточно? Не перейдёт ли в хронику?
2. На фоне фурамага и фитолизина может мочеиспускание участиться безболезненное?
3. Могло ли это быть не цистит, а подмёрзла, поэтому были ощущения как при начинающемся цистите?
4. Если я два дня пила по одному разу фурамаг, а сейчас только начала полноценный курс, то не повлияет на эффективность лечения и не выработается привыкание к этому препарату?
5. Фитолизин на 3 дня достаточно будет?
6. Если я приняла в первый же день монурал мог ли он привести анализы в норму или все равно были бы сильно повышены лейкоциты?
Андролог, Уролог
У женщин лейкоциты до 9 норма.Эпителий мог попасть при сборе мочи,не критично.Фурамаг желательно 7дней.Фитолизин обладает лёгким мочегонным эффектом,поэтому может быть немного учащённое мочеиспускание.Принимать хотя бы 10-14 дней.Монурал достаточно справляется с острым циститом ,вполне возможно,что Фурамаг и не нужен был.
Клиент
Луиза,
1. Фурамаг в дозировке 50мг или 100мг 7 дней?
2. После фитолизина канефрон не нужен?
3. Если я после фурамага провставлю свечи макмирор комплекс можно будет? Не много ли нифуратела? Или фурамаг только в мочевом скапливается и не действует на гинекологию?
4. Нужно ли потом повторно сдавать мочу после лечения? Или если сейчас не критично, то после фурамаг хуже не будет?
Андролог, Уролог
1 )50 или 100 мг не принципиально.Нсли 50 мг по 2 т 3р/с ,если 100мг -1т 3р/с;2)или Фитолизин,или Канефрон-суть одна ;3)Зачем?!
Клиент
Луиза, если я буду принимать по 50мг на один приём а не 100мг, так можно будет? Если у меня анализы в принципе в норме?
Андролог, Уролог
Можно.
Клиент
Луиза, я хотела на приём к гинекологу тк в предыдущем месяце бескпокоили выделения, но сейчас пью монурал и фурамаг, когда смогу после лечения сдать мазки? Поэтому хотела провставлять макмирор, раньше он мне помогал при таких выделениях выписывал врач
Андролог, Уролог
4.Мочу повторно немнужно сдавать,у Вас анализы в порядке,Контроль проводить ни к чему.
Клиент
Луиза, от фурамага не может ухудшиться анализ мочи если он был в норме?
Андролог, Уролог
Не совсем понятен вопрос?А как может ухудшиться моча от приёма протиаомикробного препарата?Может не так выразили мысль свою?!
Клиент
Луиза, я имела в виду если у меня были нормальные анализы и я начала пить противомикробный препарат,то могла ли таким образом нарушиться флора или какие-то другие показатели мочи? Или так не бывает? И ещё прописали для кишечника лактобактерии, можно ли из пить на время фурамага?
Андролог, Уролог
Лакто принимать можно,а моча не ухудшится
Клиент
Луиза,я хотела на приём к гинекологу тк в предыдущем месяце бескпокоили выделения, но сейчас пью монурал и фурамаг, когда смогу после лечения сдать мазки? Поэтому хотела провставлять макмирор, раньше он мне помогал при таких выделениях выписывал врач
Андролог, Уролог
Если есть выделения,неприятный запах,зуд,жжение-можно повставлять Нео-пенотран.В остальных случаях дождаться прием гинеколога,сдать мазки и по факту назначить лечение
Принятый ответ
Клиент
Луиза, на нео пенотран у меня сильное жжение, поэтому вставлять их не могу. Нельзя в таком случае самостоятельно провставлять макмирор комплекс, инфекций нет, нарушена своя микрофлора, в позапрошлом месяце сдавала мазок. Сейчас если сдавать мазок через ск после монурала и фурамага можно посев?
Андролог, Уролог
В таком случае используйте.Через дней 10 можно сдавать мазки.