Консультация невролога /

Дорзальные протрузии — вопрос №1067421

Лечилась месяц от болей в пояснице, прошла магнитно-лазерную физиотерапию, дома Алмаг, но пока ставила обезболивающие противовоспалительные, то было хорошо, как перестала ставить, то опять вернулись сильные ноющие боли в пояснице. Скажите, пожалуйста, что может болеть в моем случае? Сделала МРТ, протрузии совсем маленькие, кисты тоже небольшие.
Прочитала, что протрузия появляется из-за неравномерного распределения нагрузки на позвоночник. Как правильно распределять эту нагрузку на позвоночник, чтоб предотвратить появление грыжи?
Что значит сигналы от межпозвоночных дисков Th-1 S1 снижены?
Можно ли делать глубокие наклоны и скрутки при йоге?
Можно ли избавиться полностью от этих протрузий, периартикулярного фиброза и артроза ?
Как лечиться, если уколы не помогают?

Возраст: 53

Хронические болезни: Коксартроз, сакроилеит, гипертония

Невролог
Здравствуйте, необходимо ограничить подъём тяжестей, резких поворотов,наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения. Тяжести поднимать, только приседая,а не наклоняясь. На МРТ описаны признаки остеохондроза,протрузии средних размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Полностью избавиться от протрузий практически невозможно,но можно замедлить процесс,например принимать курсами хондропротекторы. Какое лечение вы принимали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На МРТ остеохондроз осложнённой протрузией без воздействия на нервные корешки и стеноза позвоночного канала. Я бы предложила такую схему лечения при болевом синдроме :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).Чтобы избежать развитие грыж исключить подъем физических нагрузок Обязательно при артрозе подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес От спондилоартроза Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.