СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Постоянно повышен Алт и АСТ у ребенка 1,3г

Добрый день. Подскажите, у ребенка1,3г с рождения Алт и АСТ повышены, правая доля печени увеличена. Каждый месяц сбивается стул(от запора до жидкого со слизью), отсутствует аппетит, бывают рвотные позывы, язык "географический", на лодошках красные пятнышки под кожей. Целиакия и аллергия на коровий белок исключены. В чём может быть причина?

Нет
1 год
30 Сентября 2022·Просмотров: 337·Кристина Демид

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Повышение ферментов печени небольшое. Как давно сдавали общий анализ крови? Были ли там какие-то изменения? По копрограмме ничего критичного. Рекомендую исключить гельминоз. Необходимо сдать кал на яйца гельминтов методом парасепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина Демид
Клиент

Анна, спасибо за ответ. В прикреплённых файлах есть общий анализ крови. Все анализы сдавали недавно. Согласна с Вами, что повышение незначительное, но т.к. оно постоянное, переживаю. Сдавали соскоб и кал на яйца гельминтов, всё хорошо.

Принятый ответ

Изменения стула от запоров до диареи говорит о том, что у ребенка функцинальное нарушение пищеварения. К нему же относится и сниженный аппетит, рвотные позывы (может быть есть рефлюкс). Для терапии рекомендую: бак сет беби во время еды по 1 саше 1 раз в день 2 недели; тримедат по 1/4 таб (25 мг.) 2 раза в день 1 месяц. Если рвотные позывы часты, то можно добавить фосфалюгель по 1/2 пакетика 3 раза в день поле еды 7 дней. Обязательно соблюдайте диету - все на пару, отварное, увеличить количество овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, объем воды. За увеличением печени наблюдать - узи органов брюшной полости через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина Демид
Клиент

Анна, спасибо Вам большое! Будем соблюдать Ваши рекомендации. Анализ кала тоже сдадим.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.