Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны щитовидной железы — вопрос №1067595

Плохое самочувствие, нарушение менструального цикла, температура 36, голос осип, сдала анализы на гормоны щитовидной железы , к врачу через неделю, очень хочу примерно знать свою ситуацию, расшифровку анализов

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, главное нет образований. Гормоны ттг и т4св в норме. Повышение антител к ТПО в таком случае означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Необходимо будет контролировать ттг 1 раз в год. Принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца. Жалобы с щитовидной железой не связаны. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, эстрадиол, лг, фсг, пролактин, узи органов малого таза
Клиент
Ленар, Ат-ТПО это же вроде и есть Пролактин?он есть в результате анализа, со стороны гинекологии все проверила, все в норме, поэтому гинеколог посоветовала сдать на гормоны щитовидной железы

Эндокринолог
Это на пролактин. Антитела к ТПО сдали они повышены. С щитовидной железой жалобы не связаны. Досдайте не сданные анализы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам анализа у вас есть носительство антител к ТПО - к ферменту щитовидной железы, который участвует в синтезе ее гормонов. Эти антитела в дальнейшем могут привести к нарушению функции щитовидной железы. Но так происходит не всегда. Вам нужно теперь 1 раз в год проверять ТТГ крови, если он будет повышен (более 4.0 мкМЕ/мл), то необходимо будет обратиться к эндокринологу. Ат к ТПО более сдавать не нужно, один раз выявлено ностельство, оно никуда не денется.

Тестостерон, пролактин, 17ОН прогестерон, ФСГ, ЛГ, Е2 сдавали? Если есть результаты - прикрепите или напиши текстом.
УЗИ органов малого таза без патологии?
Как давно нарушен менструальный цикл? Не было в последнее время резкой потери или набора массы тела, сильных стрессов, занятия спортом?
Клиент
Анастасия, узи делала, анализы все назначенные гинекологом сдала , переболела ковидом и начались нарушения за этот месяц три раза были менструации с этим и обратилась, все проверили , потгинекологии порядок . Удушающее состояние в горле, упадок сил, низкая температура, резко вес не набирала , но похудеть не получается.
Эндокринолог
Со стороны гормонов и самой щитовидной железы все хорошо, то есть причина изменений в вашем самочувствии и менструальном цикле явно не в этом.
То, что вы описываете похоже на постковидное состояние, зачастую упадок сил и низкая температура могут сохраняться до года после болезни.
Вопрос с менструальным циклом все ещё открыт, нужно продолжить обследование у гинеколога. Я бы для начала повторила УЗИ органов малого таза на 5-7 день м.ц.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Щитовидная железа работает хорошо. Антитела повышены, но они не вызывают нарушение самочувствия и не дают симптомов. При их повышении только нужен контроль ТТг 1 р в год. Гипотиреоза у Вас нет. Осиплость голоса не связана с щитовидной железой. обратитесь к ЛОР-врачу для осмотра. По поводу нарушения цикла сделайте УЗИ малого таза.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ, но с чем же связаны все симптомы приусловии что со стороны гинекологии все хорошо? Температура 35,3-36. Совсем нет сил, эмоциональное состояние в упадке. И чувство , что меня душат. На узи врач сказал что моя щитовидка «рыхлая» я напряглась??‍♀️
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ малого таза сделали? Прикрепите к вопросу. Нарушение цикла впервые? После ковида может быть длительное снижение температуры, нарушение иммунитета. Проверьте уровень ферритина. он часто снижен после ковида. Если он менее 45, нужно восполнять железо, тогда станет легче.
Клиент
Наталия, узи загрузила, после этого узи через 5 дней опять было кровомазание
Клиент
Наталия, нарушение менструального цикла впервые
Эндокринолог, Сомнолог
если впервые, возможно последствия перенесенной инфекции. Проверьте уровень ферритина.