Анализы на гормоны щитовидной железы

Плохое самочувствие, нарушение менструального цикла, температура 36, голос осип, сдала анализы на гормоны щитовидной железы , к врачу через неделю, очень хочу примерно знать свою ситуацию, расшифровку анализов

Нет
39 лет

Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, главное нет образований. Гормоны ттг и т4св в норме. Повышение антител к ТПО в таком случае означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Необходимо будет контролировать ттг 1 раз в год. Принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца. Жалобы с щитовидной железой не связаны. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, эстрадиол, лг, фсг, пролактин, узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, Ат-ТПО это же вроде и есть Пролактин?он есть в результате анализа, со стороны гинекологии все проверила, все в норме, поэтому гинеколог посоветовала сдать на гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Это на пролактин. Антитела к ТПО сдали они повышены. С щитовидной железой жалобы не связаны. Досдайте не сданные анализы

Здравствуйте!
По результатам анализа у вас есть носительство антител к ТПО - к ферменту щитовидной железы, который участвует в синтезе ее гормонов. Эти антитела в дальнейшем могут привести к нарушению функции щитовидной железы. Но так происходит не всегда. Вам нужно теперь 1 раз в год проверять ТТГ крови, если он будет повышен (более 4.0 мкМЕ/мл), то необходимо будет обратиться к эндокринологу. Ат к ТПО более сдавать не нужно, один раз выявлено ностельство, оно никуда не денется.

Тестостерон, пролактин, 17ОН прогестерон, ФСГ, ЛГ, Е2 сдавали? Если есть результаты - прикрепите или напиши текстом.
УЗИ органов малого таза без патологии?
Как давно нарушен менструальный цикл? Не было в последнее время резкой потери или набора массы тела, сильных стрессов, занятия спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, узи делала, анализы все назначенные гинекологом сдала , переболела ковидом и начались нарушения за этот месяц три раза были менструации с этим и обратилась, все проверили , потгинекологии порядок . Удушающее состояние в горле, упадок сил, низкая температура, резко вес не набирала , но похудеть не получается.

Принятый ответ

Со стороны гормонов и самой щитовидной железы все хорошо, то есть причина изменений в вашем самочувствии и менструальном цикле явно не в этом.
То, что вы описываете похоже на постковидное состояние, зачастую упадок сил и низкая температура могут сохраняться до года после болезни.
Вопрос с менструальным циклом все ещё открыт, нужно продолжить обследование у гинеколога. Я бы для начала повторила УЗИ органов малого таза на 5-7 день м.ц.

Здравствуйте. Щитовидная железа работает хорошо. Антитела повышены, но они не вызывают нарушение самочувствия и не дают симптомов. При их повышении только нужен контроль ТТг 1 р в год. Гипотиреоза у Вас нет. Осиплость голоса не связана с щитовидной железой. обратитесь к ЛОР-врачу для осмотра. По поводу нарушения цикла сделайте УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, спасибо за ответ, но с чем же связаны все симптомы приусловии что со стороны гинекологии все хорошо? Температура 35,3-36. Совсем нет сил, эмоциональное состояние в упадке. И чувство , что меня душат. На узи врач сказал что моя щитовидка «рыхлая» я напряглась??‍♀️

УЗИ малого таза сделали? Прикрепите к вопросу. Нарушение цикла впервые? После ковида может быть длительное снижение температуры, нарушение иммунитета. Проверьте уровень ферритина. он часто снижен после ковида. Если он менее 45, нужно восполнять железо, тогда станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, узи загрузила, после этого узи через 5 дней опять было кровомазание

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, нарушение менструального цикла впервые

Принятый ответ

если впервые, возможно последствия перенесенной инфекции. Проверьте уровень ферритина.