Консультация педиатра /

Сыпь в горле. Температура и головная боль — вопрос №1067953

Здравствуйте! Ребенок 6 лет. Температурит 2ой день.Жалуется на боль в горле и головную боль. Педиатр сказал все в норме , вирусное. Настораживает сыпь в горле. Сегодня она больше чем вчера.
Лечим полосканием фурацилина, спрей тантум Верде, табл граммидин. Надо ли антиб?

Возраст: 6

Психотерапевт
ЗДравствуйте!
ПО описанию можно предположить вирусный процесс, в частности фарингит, воспаление горла.
Сейчас только симптоматическое лечение, противовирусные препараты не нужны. В горло продолжайте все то же самое.
В среднем процесс длится 5-7 дней (иногда затягивается до 10 дней). Больше давайте пить воды, контроль температуры (жаропонижающие при температуре выше 38,5 - парацетамол/нуфроен 1/2 таблетки для взрослого, сиропы не стоит (они сладкие, могут вызвать нагрузку на ЖКТ).
На 4-5 день болезни при отсутствии положительной динамики - надо сдать общий анализ крови и мочи (с целью точного определения процесса - вирусный или все-таки присоединился бактриальный). И уже по результатам решать, что делать дальше.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ . Не похожа ли эта сыпь на скарлатину ? Очень переживаю

Психотерапевт
Нет, при скарлатине не только на слизистой, там малиновый язык (ярко красный) и по телу могут высыпаться, да и в целом клиника несколько иная.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По вашему описанию похоже на вирусную инфекцию.
В данном случае желательно:
Мирамистин в горло 3 раза в день
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Не похожа ли эта сыпь в горле на скарлатину , как вы считаете ? Очень переживаю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ольга не похожа. Для скарлатины характерен "малиновый язык" и высыпания на коже. У вас обычная вирусная инфекция, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте. Это вирусная экзантема, антибиотики здесь не нужны. Протекает обычно до 5-7 дней, спад температуры на 3й день. В горло продолжайте все тоже самое.
Носик промывать не забывайте, даже если воплей нет. Обильное теплое питье обязательно, но с исключением горячего. От болей в горле можно давать нурофен 5-10мг/кг , полоскание вашими препаратами или можно холодное мороженое, творожок
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ