Консультация терапевта /

Жжения языка, кончика, онемение губ и полости рта — вопрос №1068092

Уважаемые врачи!
Прошу помощи
Началось все с того что сначала сушило язык, рот.
После появилось жжение небольшое и онемение.
Теперь во рту беспокоит кончик языка как будто воспален, фото прикрепляю.
Толст что что-то страшное со мною.
По горлу стекает прозрачная слизь, трудно сглотнуть ее
Если трогать пальцем, то она тянется
Очень сушит язык, как будто изжога от него какая то
К кому мне обратится?к какому врачу….
Буду очень признательна
Фото горла и языка прикладываю

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте! Фото не прикрепилось. Есть ли отрыжка кислым, изжога?
Правильно ли я поняла, что есть стекание слизи по задней стенке глотки? Есть ли заложенность носа?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый вечер!
добавила фото
Отрыжка бывает воздухом иногда и то не всегда
Не кислым
Изжога как то редко но с утра
И вот сейчас как содой горло пополоскала

Клиент
Фирюза, заложенности носа нет
Клиент
Фирюза, доктор скажите пожалуйста что со мной
..
Терапевт
Из значимого - повышение паратгормона. Необходим очный осмотр эндокринолога. Узи щитовидной и паращитовидных желёз.
Если есть заложенность носа и стекает по задней стенке глотки, то необходим очный осмотр ЛОРврача и решения вопроса о необходимости КТ придаточных пазух носа. Есть очаг инфекции в ЛОРорганах. Необходимо их пролечить. Постепенно после лечения жалобы должны уйти
Клиент
Фирюза, эндокринолог исключил сказал нехватка витамина Д
Нос не заложен, но в горле какая то слизь есть
Горло не болит
Узи сделала
Результат прикрепила, там все хорошо
Терапевт
Наличие слизи говорит о воспалении. Нужно найти этот источник. Нужен осмотр ЛОРврача, в идеале- видеоэндоскопия
Клиент
Фирюза, завтра пойду к Лору
Клиент
Фирюза, эндоскопию проходила в середине мая начале июня…подойду завтра к гастро узнаю стоит сделать еще раз мне ее
Терапевт
Видеоэндоскопия у ЛОРа. Там смотрят носовую полость, носоглотку, гортаноглотку.
Вы наверное по направлению гастроэнтеролога проходили фэгдс
Клиент
Фирюза, да, все верно
Фгдс
Надо тогда пройти у Лора такую вещь
Доктор скажите я обратила внимание что когда рассасываю просто обычный леденец то горлу легче и язык не жжет
Что моему организму не хватает…..?
Терапевт
Это из-за того, что происходит выделение слюны и слюна обволакивании слизистую.
Однозначно нужно начать с ЛОРа.
Клиент
Фирюза, начну
Завтра иду к нему
Просто страшно как то становится
Терапевт
Здравствуйте, как давно у Вас данные жалобы?
Общий анализ крови сдавали?
Фото н
Языка и горла можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, жалобы четвертый день
До того назначали препарат ферлатум через трубочку от него мне было не хорошо и языку не очень, немел как будто
И вот я его отменила 3 дня назад
Но мой кошмар во рту не прекращается
Клиент
Юлия, анализ добавлю и горла сейчас
Терапевт
Вам необходима консультация жндокринолога повышен паратгормон.
Оак вы сдавали? Какой гемоглобин?
Рекомендую консультацию стоматолога.
Клиент
Юлия, я была у эндокринолога
Она сказал нехватка витамина д
Акваметрия по 2 капли назначили
Клиент
Юлия, сдавала в анализах есть которые прикрепила
К стоматологу завтра пойду
Клиент
Юлия, оак добавила
Терапевт
Гемоглобин, эритроциты в норме в норме.
На показатель сывороточного железа лучше не ориентироваться, он зависит от многих факторов, перед приемом препаратов железа необходимо сдать анализ крови на ферритин.
Клиент
Юлия, благодарю вас
Сдавала 11
Низковатый конечно
Но мне так страдно уже принимать эти препараты железа
Такая реакция на них странная
Терапевт
Попробуйте мальтофер 10мг по1 таб 3 раза в день 4 нед, или хотя бы 2 р в день 4 нед, затем контроль ферритина.
Клиент
Юлия, благодарю вас
А жжения языка и онемения мне с каким доктором искать?
Может это уже все от нервов
Начиталась про глоссит
Про все что можно
Терапевт
Сначала необходима очная консультация стоматолога, глоссит лечит он, если стоматолог исключит свою патологии, тогда необходимо очная консультация терапевта или гастроэнтнролога после чего решить вопрос о необходимости проаедения фгдс helicobacter pylori
Терапевт
Фгдс с биоптатом на helicobacter pylori , необходимо исключить заболевания жкт.
Клиент
Юлия, я фгдс делала в конце мая
Все было хорошо, без хеликобактер
Терапевт
Можете прикрепить результат фгдс?
Вы пишите что Вас еще ко всему горло беспокоит? В этом случае лучше пройти очнуютконсультацию лора.
Клиент
Юлия, горло не болит
Но как будто там слизь какая то
Или очень вязкая слюна
Почему слюна может становится вязкой какой то
Уже ничего не пойму…..
Фгдс смогу прикрепить через часик
Клиент
Юлия, но по фгдс абсолютно все хорошо
Даже гастрит не было
Терапевт
Сколько Вы в течение дня пьете жидкости?
Клиент
Юлия, литра полтора чистой воды
Ну и чай пол литра
Клиент
Юлия, просто меня уже не то чтобы сушит а жжет язык как то
Я уже ничего понять не могу….
Терапевт
Электролиты : калий, натрий в норме, еще можно сдать хлор.
Сходите к стоматологу, если он исключит свою патологию, тогда на очный прием к неврологу.
Клиент
Юлия, у стамотолога была
Исключил
Невролог сказал что все у вас номадьно
Хватит искать что то в себе
Терапевт
Вы сейчас ничего не принимаете?
В этот период какие продукты если, не было ли чего- то нового, сильно кислого, острого, горячего?
Клиент
Юлия, не принимаю нового ничего
И с продуктами ничего такого нового
Именно вот ждёт край языка и чуть выше, а также по краям
Терапевт
Зубную пасту не меняли?
Клиент
Юлия, точно
Меняла неделю назад и мне показалось что через дня два. Она очень острая
Терапевт
Скорее всего от этого жжение. Смените на более мягкую.
Клиент
Юлия, благодарю вас
Доктор скажите а как слизь убрать с горла?!
Просто как настроэнтерооо сказала когда заболевания жкт слизь другая, она не прозрачная и комочками каким то
А у меня прям если пальцем поводить по задней стенке горла она тянется как паутинка и прозрачная
Лёжа ее кажется больше
Терапевт
Можно покапать аквамарис .
Клиент
Юлия, спасибо
Попробую
Просто если б это было от желудка
То слизь была б другой
А гастроэнтеролог сказал что жгло бы весь язык
А не кончик
И изжога была бы
Не может жечь только язык как она сказала
Будут и боли, и отрыжка и изжога и многое другое
Терапевт
Да полностью согласна, меняйте пасту, в течение 5 дней не принимайте острую, кислую, горячию пищу и напитки, долно все пройти.
Клиент
Юлия, благодарю вас
Скажите а слизь в горле это все же лор надо к нему сходить?
Терапевт
Да, конечно необходима консультация лор.
Клиент
Юлия, благодарю вас
Завтра к нему иду
Рентген пазух носа сделала в пятницу
Терапевт
По рентгену все нормально?
Клиент
Юлия, завтра будет ответ только
Терапевт
Будьте здоровы?
Клиент
Юлия, благодарю вас
Скажите можно мне как то с вами связаться о завтрашнем рентгене?
Просто вопрос нужно уже этот закрывать
Терапевт
Напишите здесь же, вопрос активен в течение недели.
Клиент
Юлия, благодарю вас
Завтра напишу
Надеюсь ничего серьезного
Просто что то надумываю себе плохого
Клиент
Юлия, доктор забрала результат рентгена лор
Терапевт
Здравствуйте, конечно лучше видеть рентген.снимок, нужно исключить гаймарит.
Лор Вас осматривала?
Клиент
Юлия, лор посмотрит завтра только
Снимок мне не отдали…(
А если б гайморит то какие ощущения должны быть?
Терапевт
Головная боль- боль в надбровных дугах и под глазами усиливающаяся при наклонах вперед.
Клиент
Юлия, такого нет….
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Скорее всего такая реакция на препарат железа. Возможно Вам лучше внутривенно прокапать железо ( ликфер) с одновременным приёмом фолиевой кислоты 2 раза в неделю.
У Вас повышение паратгормона с одновременным снижением кальция говорит о недостаточности или дефиците витамина д3. Нужно слать кровь на холекальцеферол ОД 25( Вит д3) .
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, витамин д 35
Фото сейчас добавлю анализов
Скажите а сколько такой эффект от железа будет?
Клиент
Новикова, я железо уже не пью через трубочку 4 дня
Сначало сушило, потом немало все включая губы, теперь горло болит и язык щипет
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Возможно около недели. 35 это нормальный уровень витамина д3. Тогда советую обратиться к эндокринологу
Клиент
Новикова, благодарю вас
У доктора была
Сказала верней всего из за витамина д
Так как на нижней норме
Клиент
Новикова, что то совсем расстроилась я уже по этому поводу
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не расстраивайтесь! Это всё лечится и корректируются!
Клиент
Новикова, доктор скажите была у эндокринолога назначила также витамин д
Узи щитовидной сделала там все хорошо
Скажите пожалуйста как убрать слизь с горла?то ли это сопли текут но не понятно
Так как нос дышит
Из пазух может что то
Просто и горло не красное
Гастроэнтеролог сказал если б слизь была от гастро паралогия то была б и изжога и тяжесть, вздутие , боли в эпигастрии
К лору завтра иду
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это глоссит.
Уберите из пищи раздражающие вещества:горячее,кислое.
Два раза в день обрабатывайте метрогилом Дента.
Пейте железо(я вижу вы пьёте тотему) и витамин Д 2000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день доктор
Уже столько всего исключила
Начну все обрабатывать
Клиент
Елена Борисовна, доктор скажите пожалуйста была у стоматолога он сказал это не моя причина….
У меня какая то слизь копиться в горле
Насморка вроде нет
Но как будто мешает
Слюна стала как будто вязкой
Терапевт, Эндокринолог
Чтобы понять,есть ли эффект,надо лечиться минимум дней 5.
Вы метрогилом обрабатываете?
5 дней чтоб понять есть улучшение или нет
Клиент
Елена Борисовна, начали
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это характерно для признаков застоя желчи , необходимо выполнить узи брюшной полости , гастроскопию ,
А пока я бы Вам рекомендовала приём тепло-горячей воды
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи делала
Нашли маленький камушек в желчном
Но застоя ведь нет по анализам