Пневмония, нужен ли антибиотик
Заболела 24.09. Сильно болело горло температура 37.8. На 3 день сильно заложило нос и добавился сухой кашель. Температура 37.3. Пошла к врачу, тест на ковид положительный. Сделали ренген так как 2 года назад была на фоне ковида пневмония двухсторонняя. Ренген показал бронхит и левосторонняя пневмония(усиление льготного рисунка в прикорневой зоне и нижнем отделе левого легкого). Врач дал противопирусные Лагеврио, капли интерферона, от кашля амброксол в таблетках. От себя пью витамины и бронхипрет. Сдала ОАК и СРБ. Отклонения в лимфоцитах% 42.2, СОЭ 30, СРБ 34,69, Нейтрофилы в % понижены 44,0. Вопрос нужно ли мне пить антибиотики и правильно ли я лечусь. Заложенность носа немного есть, горло побаливает, кашель немного отходит. Температура 2 дня 36.3 утром днем 36.8
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики вам не нужны. Кашель у вас сухой или с мокротой? Если сухой, то амброксол лучше заменить на ренгалин.
Сколько дней у вас уже нормальная температура? 2 дня?
Ирина, здравствуйте! Кашель сухой, если лежу то с каким-то свистом. Да 2 дня нормальная температура, но слабость.
А небулайзер у вас есть дома? И какая у вас сатурация?
Ирина, сатурация 98. Это мерила в среду у врача. Небулайзер есть.
Хорошо. Так как кашель сухой, то амброксол уберите, Бронхипрет тоже.
Пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса. Из витаминов - витамины группы В, цинк, селен, витамин Д.
Через небулайзер можно 7 дней делать ингаляции с пульмикортом( 0,5 дозировка) по 1 мл плюс физиологический раствор 2 мл 2 раза в день.
От кашля ренгалин сироп по 5 мл 3 раза в день 10 дней
Ирина, спасибо! У меня ещё есть вопрос. Врач выписал противовирусное Лагеврио. Препарат новый как я понимаю, сказал, что назначают именно при Ковиде.Как вы считаете? Я его начала пить, но...
Это противовирусное средство, но эффект любого противовирусного имеет смысл при начале приёма в первые 3 дня болезни. Препарат новый, чёткой доказанной эффективности нет у него
Ирина, я поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализом крови признаки вирусной инфекции.
Показаний для приёма антибиотиков нет
Принимайте вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 3 раза в день 5 дней.
Обильное питье
При повышении температуры принимайте парацетамол.
Лагеврио не рекомендую, препарат без доказательной базы эффективности, имеет побочные эффекты.
Хайшат, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Противовирусные уже не будут эффективны в вашем случае, можно не пить. От сухого кашля- Левопронт или Ренгалин до 10 дней, подышите Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра через 20 минут Пульмикортом 500 мкг 2 мл+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней. Антибиотики вам не показаны. Пейте больше жидкости, поливитамины, выздоравливайте!
Принятый ответ
Светлана ,добрый день!
Лечение - правильное.
По данным обследования ,сейчас преобладает вирусная инфекция ,поэтому Ваш лечащий врач и не назначил Антибиотик.
Я бы рекомендовала через 5 дней ,не позднее ( а в случае повторного подъема температуры до высоких цифр - 38 и более - раньше ) сдать контрольный анализ крови и кровь на С-реактивный белок.
При нарастании С - реактивного белка и наличии изменений в общем анализе крови бактериального характера - обсудить с лечащим врачом назначение Антибиотика.
Светлана ,по поводу , Лагеврио, в клинических испытаниях доказана его эффективность в отношении Короновируса .
На 6-7 день приема - он выводит вирус из организма .
Светлана, единственный,нюанс ,перед началом приема Лагеврио необходимо убедиться в отсутствии беременности ( Беременность - противопоказание для назначения Лагеврио) и использовать методы контрацепции плюс презервативы ( как написано в инструкции) на весь период приема и 4 дня после окончания приема.
С уважением, Ольга.