Консультация психолога /

Смена жизни — вопрос №1068474

Прошу помощи. В связи с недавними событиями, резко и ничего не обдумав, я покинул пределы рф. Находясь в другой стране меня охватила паника. Ответственность за семью, а смогу ли я тут, а может не призовут и я зря бросаю все. Там у меня работающий бизнес, но очевидно без меня он заглохнет. Жена и ребенок есть, и это тяготит, ответственность за них. Ведь ребенок не поймет что вот сейчас нужно без мяса пожить. И тд. Помогите принять верное решение. Бросить всю налаженную жизнь и оставаться в другой стране, начать жизнь заново, вернуться как бы в молодость и подниматься с нуля в другой стране. Или все таки вернуться, развиваться дальше там где и развивался, но быть готовым что семья меня может потерять. Шанс маленький но он есть.

Ведь говорят иногда нужно все разрушить чтобы заново отстроить. Но и говорят что лучше старое восстановить и наладить, ведь если ты не смог старое удержать, то что ты нового в новом сделаешь? Ничего, рано или поздно так же разрушишь.

Помогите пожалуйста

Возраст: 31

Психолог
Здравствуйте,
Для того, что бы принять правильное решение вам стоит успокойить свой страх и панику и постараться спокоцййно посмотреть на реалии , в которых вы находитесь.
Сейчас из-за сложившихся событий вы в состоянии стресса , возможно не можете трезво оценить перспективы переезда, но можно попробовать это сделать.
Сначала стоит записать или озвучить для самого себя все свои страхи, которые вгоняют вас в панику. Чего вы больше всего боитесь ? Не справиться и не заработать денег ? Не наладить быт для семьи?
Для того , что бы совладать с этими страхами вам стоит рассмотреть реальные возможности трудоустройства в новой стране, реальные способы получения легальных документов для нахождения в этой стране и для официальной работы, не знаю есть ли они сейчас у вас.
Если вы видите реальные возможности заработка, то вы сможете спланировать период времени за который вы сможете более менее уверенно стать на ноги и обеспечивать семью.
И вот тогда, разобравшись с этими воспросами , вы сморжете сравнить их с тем, что оставляете на родине. Так же стоит оценить реальноную возможность вашего призыва на мобилизацию, выясниво подробности прохождения ее в вашем регионе.
Сложное время сейчас у вас, но я думаю вы справитесь.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Я отвечу так.
Да, сложно, больно, страшно, ужасно, одним словом.

Но, вы ЖИВЫ!

И пока вы живы, вы сможете изменить, построить заново, поменять мнение, уехать, приехать, да все что угодно.

Ничего не сможет сделать тот, кого уже нет.

Поверьте мне как специалисту, что ребёнку нужен живой папа, а не лишний кусочек мяса. Пусть в телефонном звонке, пусть в переписке, но он будет знать, что папа есть.

Я не про тотальное голодание ребёнка, а в целом.

Повторюсь, пока у вас есть все шансы что-то сделать.

В вашей ситуации я рекомендую две вещи:
Думайте и Делайте.

Займитесь мозг не страданиями о том правильно или нет, а конкретными действиями.
Это ваша природная мужская сущность.

Мозг начнёт думать, придёт в относительно норму Психологическое состояние.

В текущих реалиях никто, абсолютно никто не скажет вам, как лучше нужно было бы сделать.

Живите здесь и сейчас.

Спрашивайте себя каждое утро и каждый час: а что Ещё я могу СДЕЛАТЬ для себя и своих родных.

Удачи вам.
И помните, вы не один.

У вас семья.
Принятый ответ

Психолог
Доброе утро
Чтобы вам сейчас определиться с выбором и принять верное решение, нужно рассмотреть все возможные плюсы и минусы этих двух вариантов: вернуться или остаться в другой стране. список препятствий на пути каждого из выборов. также список выгод.
Подумайте, если бы ситуация была другой, вы бы хотели уехать в другую страну и начать жизнь с нуля, все изменив и начав заново выстраивать?
Что по этому поводу думает ваша жена? Поддерживает ли вас?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Очень хорошо понимаю вас . Примите мою поддержку. В силу сложившихся обстоятельств многие сейчас находятся перед выбором. И сделать его очень непросто. Для начала максимально успокойте себя. В панике принимать решение - сомнительный результат получится. В любом случае, вы примите решение. Верным оно будет или нет - покажет время. В любом случае это будет ваше решение. Возьмите на себя ответственность.. Сейчас вы в тревоге - ваш внутренний ребенок нуждается в помощи. Успокойте его. Уже с позиции взрослого. Наверняка, это не первая критичная ситуация в вашей жизни. Были и другие. Вспомните, как вам удалось справиться тогда. На что вы опирались. Посмотрев в себя вы увидите, что у вас уже есть опыт принятия сложных решений. У вас всё непременно получится. Четко и рационально, можно даже записать, составьте список ваших возможностей, и трудностей и возможных вариантов развития событий. Когда вы увидите это все на бумаге, ваше осознание должно структурироваться. Напишите как можно больше вариантов альтернативных решений - таким образом вы и с тревогой справитесь, и у вас будет больше возможностей. оценить обстановку.
Вы можете менять своё отношение к ситуации. Рассмотрите ее, ни как угрожающую всем и вся, а как новую возможность проявить себя. Способность приспособляться у нас есть. Значит вы справитесь. Всё в ваших руках
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Чтобы немного успокоиться вам можно принять решение пока развивать свой новый бизнес.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день. Вы сейчас оказались в непростой ситуации. Или начать с 0 строить свою жизнь или вернуться назад и не знать, что вас ждёт завтра. И там и там неизвестность… Первое, что необходимо сделать дать себе время немного успокоиться и без лишних эмоций всё хорошо и взвешенно обдумать. сейчас вы находитесь в взволнованном состоянии и каких-то очевидных путей и вариантов можете не замечать. Попробуйте сделать следующее: возьмите лист бумаги и разделите его пополам. На одной стороне напишите все плюсы и минусы которые вас могут ждать если вы вернётесь в страну, на другой стороны +\- если начнёте свою жизнь в другой стране. Когда закончите писать, отложите этот лист на пару дней. Затем, откройте и прочитайте. Во время всех действий отслеживайте свои мысли и переживания, постарайтесь отследить в какую из этих сторон вы больше склоняетесь. Именно почувствовать ( это важно).
Психолог
Здравствуйте! Вы сейчас находитесь в "подвешенном состоянии". В данный момент семья рядом с Вами?
Психолог
Добрый день! Вам нужно руководствоваться не страхом, а мужеством. Вы в первую очередь мужчина. Потому что, нюни кто не знает, где будет лучше завтра в России или в какой-то другой стране. Начать с нуля или все восстановить можно всегда, как и потерять. Все привыкли к достатку и довольствию, но если будет нужно , без мяса так же все проживут, в том числе и дети. Человек приспосабливается ко всему. Поступайте, как чувствуете и по обстоятельствам.
Психолог
Здравствуйте.Мой муж ушел туда,куда вам было страшно.Мне тоже страшно и коллеге,что стало страшно даже не знаю как быть теперь: этот коллега теперь и в коллективе "изгой" и вроде бы остался жить мирной жизнью. Время у нас такое, сложное. Принимать решения холодным разумом бывает подас трудно.Да, вы имеете право на свой страх,потому что наше поколение не знает что такое война, потому что общество не готовили. Вы имеете право выбирать жизнь без военных действий.Вы просите снять с вас ответственность за решение (= помогите решить),но,к сожалению, только вы решаете что вам важнее. Возьмите листок бумаги и распишите каждую ситуаци и ее +и-.
Например: я остаюсь за пределами рф,моя семья со мной здесь, первое время мы живем на 700 долларов в месяц, яимею здесь.....расписываете подробно.Ниже черта вертикальная и два столбика +и- и рсписываете подробно все свои мысли об этом.Смоделируйте несколько ситуаций,несколько вариантов ситуаций. Ваша задача первоначально смотреть на здесь и сейчас, на перспективу в 1 год.Дальше пока большого смысла не имеет.
Психолог
Здравствуйте! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». НО - принимая решение - "Верным" оно становится тогда, когда Вы придете к тому, что поставите перед собой, а "НЕ верным", тогда когда НЕ придёте - НО не потому что Вы выбрали НЕ тот путь, а потому что те шаги , которые Вы совершали не привели к результату.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

1. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы останетесь там?
2. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы НЕ остаетесь там?
3. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы останетесь там?
4. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы НЕ останетесь там?
Логопед, Психолог
Здравствуйте! Понимаю , что сейчас у вас очень не простой период в жизни. Он сопряжён не только сомнениями о заработке и обеспечении семьи, но и фатальным чувством страха за собственную жизнь.
Вы живы , а значит можете действовать и помогать родным, общаться с ними.

Да, конечно, неизвестность пугает, да и начинать все с начала это не простой путь. Но вам всего лишь 31. Поговорите с женой . Возможно ее мнение будет тем решающим моментом , которое поможет сделать окончательный выбор. Ведь именно за неё и детей вы также переживаете