Консультация офтальмолога /

Нужна ли операция? — вопрос №1068486

Здравствуйте, врач говорит нужна склеоопластика? Стоит ли ее делать? Ребенку 13 лет. Правый глаз 25,11 мм, левый 25,36мм. Глазное яблоко увеличено в размере.Срок 3 месяца, или можно ослепнуть. Как быть?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, через ссылку на облачное хранилище. Ослепнуть от чего? Какое зрение у ребёнка?
Клиент
Анастасия, почти -2

Клиент
Анастасия, от того что растет глазное яблоко, если не сделать операцию
Клиент
Анастасия, а где находится хранилище?
Офтальмолог
Облачное хранилище это фвилообменник Яндекс диск, меил облако, гугл диск вы туда грузите, а сюда вставляете ссылку.
Ребёнок что то носит:очки / Линзы /орто линзы?
Клиент
Анастасия, носит очки с весны.https://disk.yandex.ru/a/DXN-at2F2wXXSA
Офтальмолог
Я посмотрела. Но это мягко говоря не осмотр. Нет скиаскопии на расширенный зрачок, а это основа определение рефракции у детей. Плюс очки сколько диоптрий? На полную коррекцию носит?
Медримакс, тропикамид капали что то из этого?
Склеропластика не останавливает близорукость, у меня много пациентов, кто делал в детстве, в возрасте миоп я может вырасти до - 6.0 и более.
Основа торможения миопии : дневные, либо ночные линзы.
Клиент
Анастасия, очки s-1, c-0., protect+1,6
Клиент
Анастасия, капали стелфрин. А склеоопластику назначают, чтобы глазные яблоки не росли. Врач сказала что они у него как у взрослого, и растут вытянуто. И поэтому их надо остановить этой операцией. Так мне объяснила врач.
Клиент
Анастасия, мы раз в полгода лежим в больнице, и лечим лазарем глаза.
Офтальмолог
Склеропластика не останавливает рост. В Европе её давно запретили, осложнений много., вплоть до отслойки сетчатки. Попробу те подобрать КЛ в том числе и ночные.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. Если и требуется склеропластика, то не по факту наличия миопии , а при прогрессировании более одной диоптрии в год. Также сейчас эта операция не так популярна, ТК не всегда останавливает прогрессирование и есть другие способы контролировать миопию.
При миопии - 2.0д показаний для оперативного лечения точно нет.
Клиент
Галина, здравствуйте! Врач сказала что нужна операция для того чтобы не росло глазное яблоко, а у него уже как у взрослого глаз,для этого вводят жидкость в глаз. И сказала что нужно сделать ее в течении 3 месяцев, или можно потерять зрение.Но я боюсь делать ее.
Офтальмолог
Здравствуйте. Зрение ребенок точно не потеряет, тем более, в течение 3 месяцев.
Также, жидкость при склеропластика в глаз не вводят.
Как я поняла, ребенку 13 лет и миопия -2.0д. это совсем не много. Необходимо наблюдение смотреть, как будет дальше развиваться миопия, будет ли прогрессировать.
Честно говоря, в данном случае у меня есть подозрение, что Вы проходили обследование в клинике, где делают эти операции и имеется заинтересованность в ее проведении. Т. К. Показаний просто нет.
Клиент
Галина, мы лежим каждые полгода в больнице государственной, и нам сказали приехать на узи глаз к ним , и после это сказала что глазное яблоко выросло на обоих глазах на 1мм как я поняла. И поэтому нужна операция остановить рост глаз, и я спросила сколько у нас времени, врач сказала 3 месяца. Операция 30000 т.Но можете сделать в другом месте , не только у них.
Клиент
Галина, как она объяснила, что нужно сделать стенку, для того чтобы глаза не росли.
Клиент
Галина, а когда первый раз там лежали она с -1,75 очки нам не прописала, а сказала купить в дырочку очки тренажёры. А врач в поликлинике сказала что их не надо и прописала очки для зрения. А когда мы приехали на узи , она спросила носим ли мы тренажёры , я ответила что нет, врач в поликлинике сказала не надо, то она очень разозлилась, что я ее не послушала.
Офтальмолог
Всё понятно . Рекомендую обратиться к другому офтальмологу в независимую клинику.
В это возрасте обычно активно миопия не прогрессирует, тем более, девочка, рост уже почти закончен . И наблюдения особо не было ещё.
Если при миопии в 2.0д врач говорит, что она потеряет зрение через 3 мес, то однозначно Вам нужно к другому врачу.
Клиент
Галина, мальчик) и рост в 13 лет 175
Клиент
Галина, спасибо большое!
Офтальмолог
Эти очки- тренажёры ничего радикально не изменят, они помогают расслабить аккомодационной мышцы (но это также недостоверные данные) , но на степень миопии никак не влияют.
Извините, показалось, что про девочку пишете.
Офтальмолог
Пожалуйста. Очень рекомендую обратиться к врачу в независимую клинику.
То, что он не ослепнет через 3 мес - это точно,. не волнуйтесь.
Клиент
Галина, спасибо вам большое! С начала пойдёт в поликлинику, что там скажут.