Есть ли овуляция?
Здравствуйте. Полгода не могу забеременеть. Эндометриоз, один здоровый яичник, второй удален из-за эндометриодной кисты. После операции 4 года на КОК. (жанин, клайра, линдинет). Ранее всегда в середине цикла были выделения как яичный белок, прозрачные, тягучие, поэтому полагаю, что была овуляция, последний раз такие выделения были в первый месяц после отмены КОК, после этого таких выделений больше нет уже полгода. Да, выделения в момент предполагаемой овуляции более обильные, белые, кремообразные, но не как яичный белок. Инфекций, грибка нет. Назначили принимать дюфастон с 14 по 25 день цикла, пью первый месяц. Была на узи фолликулы созревают. ДУмаю сходить на узи во второй половине цикла, посмотреть есть ли желтое тело. УКазывает ли характер изменившихся выделений на то, что овуляции нет? Почему нет таких выделений как белок? связано ли это с нехваткой гормонов?
Принятый ответ
Здравствуйте!Нет, не указывает, у некоторых вообще таких выделений нет и овуляций не чувствуют, но овуляция есть. Вам нужно во второй фазе цикла узи сделать и посмотреть овуляция есть или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По характеру выделений как правило о свершившейся овуляции не судят, поэтому более достоверным будет сделать либо узи во вторую фазу либо определить прогестерон в крови. Если у вас цикл составляет в среднем 28-30 дней, рекомендовала бы прием дюфастона начинать не с 14 а с 16 дня. Бывает что прием дюфастона подавляет овуляцию.
Марина, цикл 26 дней, месячные идут как по часам.
Поняла вас. В таком случае вполне возможна ранняя овуляция, прием дюфастона с 14 дня допустим.
Марина, нужно ли в таком случае принимать прогинову? Читала, что для есть схема прогинова+дюфастон для наступления беременности
Прогинову принимать можно но под строгим контролем врача и фолликулометрии.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! Это только косвенный признак, который может свидетельствовать об отсутствии овуляции. Для достоверного наличия овуляции надо делать 2-3 месяца фолликулометрию (по узи каждые 2-3 дня с 8-10 дня цикла отслеживать рост доминантного фолликула и эндометрия) использовать тест на овуляцию и сдать прогестерон на 20-23 день цикла. Не в каждом цикле в норме бывает овуляция (1-2 цикла без овуляции в год). Тем более один яичник и таких циклов может быть больше.
Принятый ответ
Добрый день! Наличие эндометриоза и операция на яичнике может снижать овариальный резерв(количество здоровых яйцеклеток в яичника) и формировать спайки. Я бы порекомендовала сдать ФСГ, АМГ, эстродиол в 2-5 день менструального цикла. Попробовать делать тест на овуляцию, начиная с 10 дня цикла, чтобы не гадать, была ли менструации или нет. В принципе 6 месяцев не является поводом для паники, попробуйте вести регулярную половую жизнь и не думать о беременности. Так шансов забеременеть гораздо больше.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина,
Не всегда отсутствие слизистых выделений говорит об отсутствии овуляции.
Это не точный показатель,
Необходимо ориентироваться только на наличие желтого тела.
Вам необходимо пройти фолликулометрию, чтобы убедиться, что овуляция есть.
Дюфастон принимать пока нет необходимости,
Если есть овуляция, то нужно обследовать партнёра.
Если и у него все хорошо, то проверьте проходимость маточных труб.
Дюфастон назначают при недостаточности лютеиновой фазы и при потерях беременности.
У вас назначение не обосновано