Консультация психолога /

Депрессия 30 недель — вопрос №1068626

Здравствуйте!мне 34 года, долгожданная беременность!но ничего не радует вообще!у меня до беременности была хроническая депрессия, а щас так вообще кошмар!забеременела я на антидепрессанте ципралекс, как узнала что беременная сразу бросила его пить!второй триместр был самый спокойный,сейчас ищет третий и просто полный капец!иногда встаю с утра и понимаю что вообще ничего не хочу, даже зубы чистить!хочу что бы меня вырубили на пару месяцев а потом разбудили и сказали на держи своего малыша!ходила к генетику, она предложила рассмотреть возобновление принятия ципралекса!мой гинеколог сильно против!но я понимаю что я не вывожу!консультации с психотерапевтами мне не помогают, я до беременности ходила много к кому, никто мне не помог!может быть ещё всё усугубляет что у меня постоянный зуд во влагалище и боль в кишках сильная!от этого ещё не радостней (

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Ваше состояние в целом объяснимо даже без наличия депрессии.

Это только кажется, что беременные должны радоваться 24/7.

В действительности такого не бывает, потому что даже если беременность переносится легко, а такое бывает относительно не часто, то гормональный фон в любом случае меняется и как он будет влиять на женщину, непонятно.

Обычно все, что было в психологическом состоянии женщины, во время беременности, усиливается в несколько раз.

Что, собственно, и произошло с вами.

Относительно медикаметозной поддержки, попробуйте ещё раз поговорить с гинекологом, чтобы хотя бы что-то легкое успокоительное он вам разрешил.

Понятно, что вы прошли много психотерапевтов, но тем не менее.

В женских консультациях обычно есть бесплатные психологи. Они хороши именно для беременных.

К ним можно ходить регулярно хотя бы для того, чтобы выговориться.

Ну, а там срок закончится.

Единственная опасность, это то, что после родов гормон радости падает, и вот тогда вам нужна однозначно помощь психотерапевта и лечение, потому что даже для обычной психики, смена гормонального фона, тревога за уже рожденного малыша, бессонные ночи, могут осень сильно ударить по вашему состоянию.
Клиент
Ольга, спасибо большое!после родов посмотрю как будет!возможно придётся отказаться от ГВ и начать прием ципралекса заново (

Логопед, Психолог
Анастасия, удачи вам и лёгких родов!

Если появятся вопросы, сразу же пишите здесь.