Депрессия 30 недель

Здравствуйте!мне 34 года, долгожданная беременность!но ничего не радует вообще!у меня до беременности была хроническая депрессия, а щас так вообще кошмар!забеременела я на антидепрессанте ципралекс, как узнала что беременная сразу бросила его пить!второй триместр был самый спокойный,сейчас ищет третий и просто полный капец!иногда встаю с утра и понимаю что вообще ничего не хочу, даже зубы чистить!хочу что бы меня вырубили на пару месяцев а потом разбудили и сказали на держи своего малыша!ходила к генетику, она предложила рассмотреть возобновление принятия ципралекса!мой гинеколог сильно против!но я понимаю что я не вывожу!консультации с психотерапевтами мне не помогают, я до беременности ходила много к кому, никто мне не помог!может быть ещё всё усугубляет что у меня постоянный зуд во влагалище и боль в кишках сильная!от этого ещё не радостней (

Гастрит
34 года

Анастасия, здравствуйте.

Ваше состояние в целом объяснимо даже без наличия депрессии.

Это только кажется, что беременные должны радоваться 24/7.

В действительности такого не бывает, потому что даже если беременность переносится легко, а такое бывает относительно не часто, то гормональный фон в любом случае меняется и как он будет влиять на женщину, непонятно.

Обычно все, что было в психологическом состоянии женщины, во время беременности, усиливается в несколько раз.

Что, собственно, и произошло с вами.

Относительно медикаметозной поддержки, попробуйте ещё раз поговорить с гинекологом, чтобы хотя бы что-то легкое успокоительное он вам разрешил.

Понятно, что вы прошли много психотерапевтов, но тем не менее.

В женских консультациях обычно есть бесплатные психологи. Они хороши именно для беременных.

К ним можно ходить регулярно хотя бы для того, чтобы выговориться.

Ну, а там срок закончится.

Единственная опасность, это то, что после родов гормон радости падает, и вот тогда вам нужна однозначно помощь психотерапевта и лечение, потому что даже для обычной психики, смена гормонального фона, тревога за уже рожденного малыша, бессонные ночи, могут осень сильно ударить по вашему состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо большое!после родов посмотрю как будет!возможно придётся отказаться от ГВ и начать прием ципралекса заново (

Анастасия, удачи вам и лёгких родов!

Если появятся вопросы, сразу же пишите здесь.