Консультация онколога /

Родинка — вопрос №1068669

Родинка лет 5 уже, мб и больше. Но точно меньше 10 лет появилась назад. Не беспокоит меня. Я уже сюда писала. Мне сказали ее удалить. Я жутко паникую удалять. Боюсь , что сразу будет рак. Я была на консультации у онколога , он сказал , что мб миланома, а мб и невус простой. Прикрепляю заключение врача и описание родинки. Врач написал , что она до 1см. На самом деле она 0,5 см. Посмотрите пожалуйста , это точно уже онкология? Визуально мб запущенная стадия?

Возраст: 32

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Речи о стадии нет.
Образование имеет подозрительные признаки в отношении злокачественного.
Невус необходимо в самое ближайшее время удалять с дальнейшей гистологией.
лучше удалить, чем гадать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, я удаляю во вторник. А визуально может быть запущенная меланома?

Онколог, Терапевт, Маммолог
визуально нельзя сказать о запущенности.
у меланомы смотрят ее толщину вглубь, инвазию.
визуально можно только сказать, что это подозрительный невус.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, а можно еще сделать узи ? Или биопсию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет
Только удаление целиком , далее уже по результатам
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Нет пока никаких убедительных данных за меланому , но картина , особенно дерматоскопичаская , не совсем типичная !
Сомнений нет никаких , что нужно удалять , а то ,что у Вас обратный , неправильный ход мысли , что после удаления может развиться меланома , это лишь плод Ваших фантазий , а в реальности , наоборот , если и может быть меланома , то только если не удалить сейчас !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 - 15 минут ! После удаления доктор наложит 1 - 2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место меланоцитарный невус !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам за ответ. А невус шпитц, Рида похоже выглядят на дерматоскопии? И если у меня была бы стадия запущенная, то она бы меня беспокоила?
Хирург
Основной дерматоскопической картиной невуса Рида это так называемый "взрыв звезды ", которой у Вас я не вижу !
Если сейчас , до удаления и проведения гистологии соберутся 10 профессоров по онкологии и будут гадать, что там , то уверен ,что их мнения разойдутся примерно 50 : 50 ! Ну а раз так , то стоит ли Вам ломать голову , паниковать , кричать караул ?! Вам нужно смотреть реально на вещи , знать ,что у Вас меланоцитарный невус с очень высокой долей вероятности ,что нет малигнизации пойти на операцию , сделать гистологию и рассеять ту небольшую долю неуверенности что может быть малигнизация !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам . Надо решиться на удаление. Накрутила я себя , конечно , знатно
Онколог
Здравствуйте

Вас смотрен очень хороший и опытный врач, если он считает, что надо удалять для гистологического исследования, то надо удалять. Удалять должен врач онколог. От удаления образования меланомы не бывает. Сохраняя образование, вы рискуете пропустить меланому и как следствие запустить процесс.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам за ответ. Визуально может быть уже меланома? Запущенная?
Онколог
Визуально и даже дерматоскопом не всегда можно оценить. Поэтому и назначают удаление. 100% ответ даст только гистология! Её надо делать у врача, который рекомендован вам в заключении. Это лучший специалист по диагностике кожных образований.
Онколог
Здравствуйте! По описанию образование подозрительно в отношении меланомы, по внешнему виду это может быть смешанный пигментный невус. Но визуально оценить образование нельзя, нужно проводить иссечение и отправлять материал на гистологическое исследование. Иссекать нужно только у врача-онколога, так как при подозрении на меланому проводится широкое иссечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, то есть такое же описание для пигментного невуса?
Онколог
Да, может быть.
Клиент
Юлия, успокойте меня пожалуйста. Даже если там миланома- это не приговор? Может быть уже что-то совсем плохое? Я себя так накрутила за эти дни , кошмар просто.
Онколог
Вам нужно сейчас успокоиться и обратиться к онкологу с целью иссечения этого образования. Даже самый опытный специалист может ошибаться, так как только гистология подтверждает диагноз « меланома» и на практике я часто встречалась с ситуациями , когда врач говорил , что это доброкачественное образование, а по гистологии была меланома и наоборот. Поэтому не нужно заранее выставлять диагноз. Вы пишите , что образованию 5 лет, это много… обычно меланома проявляет себя за год-3. Поэтому пока не накручивайте и спокойно удаляйте образование.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сказать это злокачественное образование или нет можно только после результатов гистологии. Необходимо ее удалить в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ. Ну визуально это же может быть просто пигментный невус?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно такое возможно. Заранее не накручивайте себя.
Клиент
Рустам, спасибо вам. Да, надо успокоиться…а то я в панике
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все успокойтесь и спокойно идите удаляйте.
Клиент
Рустам, спасибо ?
Клиент
Рустам, скажите пожалуйста, диспластический невус мог появиться в в 27-28 лет? При беременности и лактации…
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может. Так как при беремености происходит гормональная перестройка появляются новые невусы некоторы увеличиваются в размерах. Вы пишите что образованию лет 5 если бы это было злокачественное оно уже за это время дало бы о себе знать
Клиент
Рустам, да, мне тоже кажется, что за 5 лет что-то уже произошло. Спасибо Вам за ответ