Родинка

Родинка лет 5 уже, мб и больше. Но точно меньше 10 лет появилась назад. Не беспокоит меня. Я уже сюда писала. Мне сказали ее удалить. Я жутко паникую удалять. Боюсь , что сразу будет рак. Я была на консультации у онколога , он сказал , что мб миланома, а мб и невус простой. Прикрепляю заключение врача и описание родинки. Врач написал , что она до 1см. На самом деле она 0,5 см. Посмотрите пожалуйста , это точно уже онкология? Визуально мб запущенная стадия?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Речи о стадии нет.
Образование имеет подозрительные признаки в отношении злокачественного.
Невус необходимо в самое ближайшее время удалять с дальнейшей гистологией.
лучше удалить, чем гадать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, да, я удаляю во вторник. А визуально может быть запущенная меланома?

визуально нельзя сказать о запущенности.
у меланомы смотрят ее толщину вглубь, инвазию.
визуально можно только сказать, что это подозрительный невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста, а можно еще сделать узи ? Или биопсию?

Нет
Только удаление целиком , далее уже по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария !
Нет пока никаких убедительных данных за меланому , но картина , особенно дерматоскопичаская , не совсем типичная !
Сомнений нет никаких , что нужно удалять , а то ,что у Вас обратный , неправильный ход мысли , что после удаления может развиться меланома , это лишь плод Ваших фантазий , а в реальности , наоборот , если и может быть меланома , то только если не удалить сейчас !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 - 15 минут ! После удаления доктор наложит 1 - 2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место меланоцитарный невус !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, спасибо Вам за ответ. А невус шпитц, Рида похоже выглядят на дерматоскопии? И если у меня была бы стадия запущенная, то она бы меня беспокоила?

Основной дерматоскопической картиной невуса Рида это так называемый "взрыв звезды ", которой у Вас я не вижу !
Если сейчас , до удаления и проведения гистологии соберутся 10 профессоров по онкологии и будут гадать, что там , то уверен ,что их мнения разойдутся примерно 50 : 50 ! Ну а раз так , то стоит ли Вам ломать голову , паниковать , кричать караул ?! Вам нужно смотреть реально на вещи , знать ,что у Вас меланоцитарный невус с очень высокой долей вероятности ,что нет малигнизации пойти на операцию , сделать гистологию и рассеять ту небольшую долю неуверенности что может быть малигнизация !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, спасибо Вам . Надо решиться на удаление. Накрутила я себя , конечно , знатно

Принятый ответ

Здравствуйте

Вас смотрен очень хороший и опытный врач, если он считает, что надо удалять для гистологического исследования, то надо удалять. Удалять должен врач онколог. От удаления образования меланомы не бывает. Сохраняя образование, вы рискуете пропустить меланому и как следствие запустить процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, спасибо Вам за ответ. Визуально может быть уже меланома? Запущенная?

Визуально и даже дерматоскопом не всегда можно оценить. Поэтому и назначают удаление. 100% ответ даст только гистология! Её надо делать у врача, который рекомендован вам в заключении. Это лучший специалист по диагностике кожных образований.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию образование подозрительно в отношении меланомы, по внешнему виду это может быть смешанный пигментный невус. Но визуально оценить образование нельзя, нужно проводить иссечение и отправлять материал на гистологическое исследование. Иссекать нужно только у врача-онколога, так как при подозрении на меланому проводится широкое иссечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, то есть такое же описание для пигментного невуса?

Да, может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, успокойте меня пожалуйста. Даже если там миланома- это не приговор? Может быть уже что-то совсем плохое? Я себя так накрутила за эти дни , кошмар просто.

Вам нужно сейчас успокоиться и обратиться к онкологу с целью иссечения этого образования. Даже самый опытный специалист может ошибаться, так как только гистология подтверждает диагноз « меланома» и на практике я часто встречалась с ситуациями , когда врач говорил , что это доброкачественное образование, а по гистологии была меланома и наоборот. Поэтому не нужно заранее выставлять диагноз. Вы пишите , что образованию 5 лет, это много… обычно меланома проявляет себя за год-3. Поэтому пока не накручивайте и спокойно удаляйте образование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сказать это злокачественное образование или нет можно только после результатов гистологии. Необходимо ее удалить в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам, спасибо за ответ. Ну визуально это же может быть просто пигментный невус?

Да конечно такое возможно. Заранее не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам, спасибо вам. Да, надо успокоиться…а то я в панике

Все успокойтесь и спокойно идите удаляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам, скажите пожалуйста, диспластический невус мог появиться в в 27-28 лет? При беременности и лактации…

Может. Так как при беремености происходит гормональная перестройка появляются новые невусы некоторы увеличиваются в размерах. Вы пишите что образованию лет 5 если бы это было злокачественное оно уже за это время дало бы о себе знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам, да, мне тоже кажется, что за 5 лет что-то уже произошло. Спасибо Вам за ответ