Розеола? Температура, сыпь

Добрый день, малышу 10 месяцев, 11,200 кг 74 см. 3 недели проболели ЛАРИНГОТРАХЕИТом, следом заболели сами и малыш снова за температурил два дня держалась 37,8-38,6. Из лекарств давали только нурафен и антигистаминное врач прописал. Сегодня ночью температуры не было, на утро обсыпало личико и туловище, ещё сильно высыпало в паху фото прилагаю. Сейчас температура снова поднялась до 37,8. Что это может быть? Чем помочь малышу? Вялый, капризный, аппетит пропал.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне антигистаминных как ведёт себя сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
sofulchik@mail.ru
Клиент

Екатерина, добрый день. Также без изменений, много маленькой сыпи, в некоторых местах сливаются в одну и шелушатся

 - отвечает  СпросиВрача –
sofulchik@mail.ru
Клиент

Екатерина, воды пить даём ему много, но стала выражена сухость кожи.

Вероятно это вирусная экзантема, раз нет положительной динамики от антигистаминных препаратов. Лодани, стопы чистые или есть сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
sofulchik@mail.ru
Клиент

Екатерина, ладони и стопы чистые

Полностью согласна с коллегой, очень похожа на парвовирусную инфекцию. В любом случае терапия: 1. Обильное дробное питьё (чай, компотик, водичка)
2. Туалет носа ( Аквалор, Аква Марис) при заложенности носа Називин(риностоп) по 1 как 3 раза в день, но не более 5 дней
3. Жаропонижающее при повышении температуры выше 38.5,чередовать ибупрофен (нурофен) с парацетамолом (цефекон)
4. Сдать ОАК с целью исключения присоединения бактериальной инфекции при сохранении длительной лихорадки

 - отвечает  СпросиВрача –
sofulchik@mail.ru
Клиент

Екатерина, эта инфекция опасна для ребёнка?

Нет, дети переносят её достаточно легко. Специфической терапии нет. В момент сыпи он уже не является заразным, но в любом случае это предположение т.к по фото. Лучше, конечно, очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие симптомы у мамы с папой? У ребенка высыпания сопровождаются зудом?

 - отвечает  СпросиВрача –
sofulchik@mail.ru
Клиент

Зульфия, добрый день! У нас тоже температура до 38, насморк, кашель, общее недомогание. Нет не чешется, он ее совсем не трогает

Могу предположить, что у ребенка парвовирусная инфекция. Сыпь есть на обеих щеках? Можете приложить фото сыпи в тех местах, где она сливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
sofulchik@mail.ru
Клиент

Зульфия, да, приложила

К сожалению на фото видно плохо. В любом случае, сейчас необходима симптоматическая терапия.
Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 20-22 °С, влажность 40-60%.
При повышении температуры тела выше 38,5С и при плохом самочувствии ребенка можно использовать Ибупрофен детский или Парацетамол детский .
Нос промывать физ.раствором. Закапываем лежа, голову держим прямо, далее удаляем слизь с помощью аспиратора.(При аспирации ребенок лежит на спине, голову удерживайте прямо, носик аспиратора направляйте при введении в нос прямо, в сторону затылка, другую ноздрю можно прижать).
При заложенности носа можно закапывать оксиметазолин 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Во время сна приподнимите головной кровати, это поможет слизи стекать.
Спреи в горло использовать не рекомендуется из-за высокого риска ларингоспазма.

Принятый ответ

Добрый день. Похоже на вирусную экзантему. Побольше поить ребёнка, в нос аквалор или Аква Марис, антигистаминные продолжайте.